Ретро-фантастика 40-х о людях со сверхспособностями: состоялась премьера сериала "Иные"

Тем, кто любит мистику, мутантов и альтернативную историю, обязательно стоит посмотреть новый сериал «Иные», снятый режиссером Владимиром Ракшей. Премьера этой картины состоялась совсем недавно - 25 января 2024 г. Посмотревшие фильм зрители уже успели оценить его отличные спецэффекты, интересный сюжет, а также оригинальность самой задумки режиссера.

О чем фильм

В центре сюжета «Иных» - люди, обладающие сверхспособностями. Само действие сериала разворачивается в СССР, в 40-е годы, перед самым началом Второй мировой войной. По сюжету картины опытный советский следователь Лихолетов неожиданно становится свидетелем странных событий.

В городе едва не происходит ДТП - грузовик и трамвай на скорости несутся друг к другу. Но неожиданно грузовик будто бы откидывает какая-то неведомая сила. Заинтригованный страж порядка начинает расследовать необъяснимое происшествие, случившееся чуть ли не в центре города, на глазах у сотен людей.

Следователь подозревает, что к произошедшему причастна хрупкая и внешне совершенно обычная девушка по имени Анна. Лихолетов уверен, что у Анны есть какие-то необычные сверхспособности. В конечном итоге следователь оказывается прав. Анна действительно обладает телекинезом. Использовала свой дар публично девушка, чтобы спасти брата.

Помимо Лихолетова Анна вызывает интерес и у агентов немецкой разведки. Специально, чтобы познакомиться с девушкой, в СССР приезжает немец Максимилиан Нойманн. Нойманн заведует в Германии школой для детей с необычными способностями. Знакомства с Анной Максимилиан ищет для того, чтобы пригласить ее в Германию.

Книга и комиксы

По замыслу создателей сериал «Иные» в будущем должен стать целой медийной вселенной, которая будет множится и расширяться. Помимо Анны в фильме постоянно появляются новые персонажи, которые, как и она, обладают суперспособностями.

Сценарий для картины "Иные" написала известный сценарист Елена Войтович. Помимо сериала этот же сценарий лег и в основу одноименного романа Александры Яковлевой. Написание книги шло параллельно со съемками фильма. Поэтому и произведение, и сериал вышли лишь с небольшим разрывом по времени.

Помимо текстовой на настоящий момент имеется и аудиоверсия книги «Иные», озвучивает которую солистка группы "Аигел" Айгель Гайсина. Кроме того, создатели обещают выпустить комикс «Иные» совместно с издательским домом BUBBLE.

Создатели фильма

Главные роли в картине «Иные» исполняют Илья Маланин, Вольфганг Черни, Алексей Серебряков и другие актеры. Анну в фильме сыграла молодая актриса Ирина Мартыненко. Российскому зрителю она запомнилась по ужастику «Проигранное место» и комедии «Трезвый водитель». Также именно Ирина принимала участие в съемках клипа «Вояж» группы «Ленинград», где она сыграла сгоревшую в машине девушку, подругу главного героя.

Ирина родилась в Хабаровске и, переехав Москву, поступила в институт телевидения и радиовещания. С 2016 г. она начала сниматься в клипах, а с 2018 г. — в кино.

Режиссер картины - Владимир Ракша - известен киноманам по таким фильмам, как «Кристина», «Сны, «Жизнь Раз». Среди его наиболее значимых достижений — Гран-при и премия за лучшую режиссуру на фестивале «Пилот», которую он получил за картину «Спи со мной». Фильм «Жизнь Раз» Владимира Ракши был удостоен специального диплома от жюри на фестивале «Окно в Европу» за «оригинальный почерк».

Простой и логичный: плюсы сериала

Сам сериал «Иные» состоит из шести серий, и все они уже доступны зрителю на «Кинопоиске». Кинофраншизой, по мнению критиков, у «Иных» действительно стать шансы имеются. В сериале много героев и локаций, но при этом он прост и логичен.

Запутаться в сюжете фильма при его просмотре просто невозможно. Создатели вводят новых героев постепенно и сразу же знакомят с ними зрителя. Где-то показывают прошлое нового персонажа в виде его собственных воспоминаний, где-то же выдают необходимую информацию в диалогах.

Вселенная сериала

Сама вселенная сериала предстает перед зрителем очень гармоничной. Все герои связаны между собой, но у каждого из них есть свои мотивы и цели. Соответственно, и зрителю интересно наблюдать за сюжетными линиями как по отдельности, так и за всеми вместе.

Аккуратно в картине режиссер обходится и с альтернативной реальностью. Предвоенный Ленинград кажется зрителю знакомым и похожим, но все же выглядит несколько необычно и по-другому. Сама атмосфера картины сильно отличается от других фильмов с сюжетами, повествующими о том же периоде советской истории.

Традиционно отечественные режиссеры изображают Ленинград в предвоенные годы светлым, радостным и полным жизни. Сюжет картины «Иные» же разворачивается в достаточно мрачной и темной атмосфере. Но в любом случае сам антураж 30-х и 40-х годов в сериале, по мнению зрителей, режиссер смог передать очень хорошо и достоверно.

Минусы картины в отзывах зрителей

В общем и целом зрители, посмотревшие первые серии сериала «Иные», хвалят его. Но есть у картины, по мнению любителей кино, конечно же, и недостатки. В основном минусы в фильме находят те, кто ранее уже прочитал одноименную книгу Александры Яковлевой. По мнению таких зрителей, режиссер слишком уж урезал сюжет и к тому же в нескольких местах сделал его немного нелогичным.

Некоторые зрители также считают, что лучше, если бы сериал был бы чуточку более динамичным. События в фильме, по мнению критиков, иногда развиваются слишком уж медленно.

Игру актеров в сериале зрители в основном хвалят. Но сами герои, а в особенности главные — Анна и Нейман, по мнению любителей кино, уже посмотревших первые серии, недопустимо долго остаются нераскрытыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Будете ли вы смотреть сериал "Иные"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.