Отличная альтернатива пасте: разновидности азиатской лапши и способы приготовления

Лапша является одним из самых известных блюд в кухнях азиатских стран – Японии, Таиланда, Китая и Вьетнама. Азиатская лапша разнообразна, и каждый ее вид готовится из разных ингредиентов – риса, фасоли, гречки, с яйцами или без них и т. д. Рецептов с данным ингредиентом множество, и это один из самых быстрых и популярных видов еды не только в вышеупомянутых регионах, но и во всем мире. На самом деле в многообразии блюд легко заблудиться. Конечно, в каждой стране есть свое национальное блюдо, а также еда, которую готовят чаще всего. В сегодняшней статье мы рассмотрим самые популярные виды азиатской лапши и дадим полезные советы, как ее приготовить дома.

Многообразие вариантов

Азиатская лапша изготавливается в основном из пшеничной или рисовой муки, хотя некоторые ее разновидности подразумевают включение бобов и сои. Так же как и итальянские макароны, они могут быть разных форм и размеров – плоские или круглые, твердые или мягкие. Цвета также очень разнообразны: молочно-белый, дымчато-зеленый, кремовый, желтый, светло- и темно-коричневый. В зависимости от вкуса и формы лапшу едят холодной или горячей, используют в супах, салатах и ​​основных блюдах.

Многие люди думают, что лапша вредна и не приносит пользы нашему здоровью. Это совершенно неправильно, только вдумайтесь: жители Азии едят лапшу почти каждый день, но остаются стройными и здоровыми. В чем секрет? Получается, что нужно только правильно выбрать способ приготовления разных видов лапши.

Самые популярные виды лапши

Каждый вид азиатской лапши уникален и по-своему полезен. Вообще эта еда очень питательна, отличается низкой калорийностью и легкой усвояемостью. Самой полезной считается рисовая лапша, которая богата витаминами группы В и Е, а также не содержит глютена. Она отлично подходит тем, у кого проблемы с пищеварением, поскольку позволяет нормализовать работу пищеварительной системы.

Итак, далее рассмотрим самые популярные разновидности азиатской лапши.

Удон

Удон – это необычно толстая плоская лапша, которую готовят из пшеничной муки без яиц, что и является причиной ее белого цвета. Удон родом из Японии, особенно известен тот, который производится в префектуре Кагава. Лапша имеет нейтральный вкус и никогда не подается отдельно, а только с ароматными добавками, такими как соевый соус, перец чили, кунжут, имбирь, зеленый лук и т. д. Удон можно подавать холодным или горячим, и он может стать идеальным легким обедом. Классический японский суп с этой лапшой готовится с бульоном даси, водорослями комбу и хлопьями тунца. Однако удон можно подавать с куриным или говяжьим бульоном.

Рисовая лапша

Рисовая лапша, как следует из названия, сделана из рисовой муки и имеет высокий уровень питательных веществ. Кроме того, продукт содержит витамины группы В и минералы, такие как селен, калий, фосфор. В отличие от других сортов, рисовая лапша готовится легко и быстро. Ее нужно залить горячей водой и дать постоять несколько минут. Она прекрасно сочетается с курицей и овощами, многие часто используют ее в салатах. Это основной ингредиент вьетнамского супа фо-бо, который даже не нужно длительно проваривать, все ингредиенты – мясо, имбирь и соевый соус – бросают в кипящий бульон и варят пару минут. В Таиланде также популярен суп пад тай (лапша с креветками или курицей, арахисом и овощами).

Фунчоза

Фунчоза ("стеклянная" лапша) может быть изготовлена ​​из разных видов крахмала. Например, китайская лапша изготавливается из маша и при варке становится практически полностью прозрачной. В Корее фунчоза толще и сделана из картофельного крахмала. Данный продукт не следует варить, а лишь нужно замочить в кипятке на 5-7 минут, а затем аккуратно промыть. Фунчозу можно использовать в многочисленных салатах с грибами, дайконом, морковью и зеленым луком, а также с морепродуктами и рыбой. Она также является основным ингредиентом во многих рецептах жаркого с овощами или говядиной.

Яичная лапша

Яичная лапша чаще всего используется при приготовлении рамэна и, поскольку ее готовят из яиц, она имеет желтый цвет. Эта плотная, эластичная лапша является универсальным ингредиентом, который можно сочетать практически со всем: мясом, птицей, морепродуктами, овощами. Яичная лапша готовится всего за 3-4 минуты. Можно просто отварить ее в горячем бульоне, добавить зелень и вареное яйцо. Рамэн имеет сто тысяч вариаций. Сейчас это любимый дешевый фастфуд во многих странах Азии.

Соба

Соба готовится из гречневой муки. Имеет необычный вкус с нотками грецкого ореха, который полностью раскрывается с бульоном или прекрасно дополняет блюда из категории темпура. Гречневая лапша появилась в Японии, и из-за того, что гречка там не распространена, этот вид лапши ценился выше, чем варианты из обычного риса. Соба прекрасно сочетается с морепродуктами, овощами и различными специями, а также с уткой и свининой. Иногда ее подают холодным с соевым соусом, смешанным с бульоном даси.

Сомен

Сомен — это тонкая, очень гладкая лапша, похожая на итальянские спагетти. Чаще всего ее готовят из пшеничной муки с водой и солью, но есть и разные региональные варианты из риса и фасоли.

Сомен со всевозможными бульонами — популярное японское блюдо быстрого питания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какую азиатскую лапшу вы любите больше?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.