В этом нет ничего постыдного: жизненные уроки, которые можно извлечь после развода

Развод для многих становится коварным испытанием. Его последствия можно сравнить с цунами и землетрясением: внутренний мир разрушен, надежды потеряны, будущего нет. Иногда доходит даже до того, что буквально не хочется жить. Требуется проработать многие жизненные установки, пересмотреть значимые моменты. Придется заново собирать себя по частям, и очень велик риск пораниться об осколки. Вот какие уроки понадобится освоить.

Постоянное саморазвитие

Все зависит от вашего решения. Если в вашей жизни случилось нечто страшное, это не означает, что страдать теперь придется вечно. Нет, просто проходите все ступени шаг за шагом, старайтесь подолгу не застревать в беспомощности.

Вскоре вы обнаружите, что туман в голове проясняется, появляются ориентиры и новые смыслы. Двигаясь в сторону саморазвития, можно надеться на скорейшее «выздоровление».

Ведь таким образом вы вкладываете в собственное личностное развитие, способствуете тому, чтобы стать сильнее и посмотреть на болезненную ситуацию со стороны.

Творчество

Любое занятие, которое вам нравится, расширяет личные границы, помогает осознать свою непреходящую ценность. В результате люди начинают понимать, куда им направлять свои усилия, ощутимо "прокачивают" самооценку.

Не отказывайтесь от творчества, если хотите вырасти над травмирующей ситуацией. Пробуйте себя в разных занятиях: рисование, коллекционирование, создание фигурок, написание сценариев и т.д. Если дело на самом деле приходится по душе, оно нас исцеляет.

Открытие «я-ценности»

Понимание этой концепции выведет из жизненного ступора и позволит двигаться дальше. «Я-ценность» подразумевает, что необходимо самого себя поставить на первое место.

А это означает, что других людей потребуется убрать с пьедестала и перестать под них подстраиваться. Ведь нельзя быть одновременно победителем и побежденным. Если мы начинаем опираться на собственную личность, то уже никогда не дадим себя в обиду кому бы то ни было.

Но такие умозаключения возможны только после прохождения и принятия травмирующей ситуации. Понадобится пройти серьезную трансформацию, чтобы поменять мышление.

Чувство самодостаточности

Понадобится отыскать свою точку опоры, на которую вы сможете опираться в дальнейшем. Люди, у которых не получается это сделать, теряют способность здраво мыслить и рассуждать. Это очень печально, ведь тогда приходится надолго увязать в страданиях.

Они постоянно мысленно возвращаются к бывшему партнеру. Конечно, такое поведение говорит о зависимых отношениях. Ситуация, когда человек не мыслит своей жизни без другого, свидетельствует не о великой любви, а о том, что всякая устойчивость утрачена. Понадобится вначале обрести индивидуальное чувство самодостаточности, научиться смотреть на мир без иллюзий. А это сделать достаточно непросто, не проработав проблему изнутри.

Нужно научиться ставить себя на первое место, относиться к себе с большей заботой и вниманием. Однако самодостаточность не подразумевает, что мы должны с пренебрежением начать относиться к окружающим. Все хорошо в меру.

Новые отношения

Их возможно построить только тогда, когда вы окончательно завершите старые. Потребуется не просто прекратить общение, но и перестать страдать. Большинство людей готовы выстраивать другие отношения не ранее чем через год после прекращения предыдущих.

Здесь важно на самом деле отпустить бывшего партнера, переосмыслить все, что произошло, определить его роль в своей жизни. И торопиться связать себя новыми узами совсем не надо. Подобные действия могут помешать адекватно воспринимать ситуацию и только осложнят ее. Однако если человек по-настоящему искренен с самим собой, то в конечном итоге обязательно придет к комфортному для себя чувству. Это называется истинным принятием, когда мы научаемся смотреть на мир без розовых очков и всяческих иллюзий.

Таким образом, жизнь после развода не заканчивается. Оба партнера должны пройти все стадии горевания, чтобы снова стать самодостаточными и свободными. Тогда появится равновесие внутри и желание распоряжаться собственной жизнью. Некоторые потом с удивлением обнаруживают в себе большой прилив сил и присутствие дополнительной энергии, которую хочется потратить на самореализацию. К такому результату и нужно стремиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы вынесли из ситуации развода?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.