Устала бояться. Как перестать опасаться, что что-то пойдет не так в жизни (даже если все хорошо)

Наверное, вам знакомо чувство постоянного беспокойства и опасения, что в жизни произойдет что-то неприятное, даже если сейчас все хорошо. Подобные страхи отнимают много душевных сил и энергии. К счастью, есть действенные способы избавиться от излишних тревог.

Ниже мы рассмотрим 8 советов, которые помогут перестать волноваться о гипотетических неудачах и научиться жить спокойно и радостно здесь и сейчас.

Помните, что большинство опасений не оправдываются

Задумайтесь, как часто вы переживали, что может случиться что-то плохое: на работе вас могут уволить, близкий человек уйти, возникнуть проблемы со здоровьем... Список можно продолжать до бесконечности. Но сбылось ли все, чего вы боялись?

Проанализируйте в уме несколько ярких случаев из прошлого, когда вы сильно волновались. И сравните свои страхи с реальностью. Скорее всего, страхи были сильно преувеличены. А итог оказался куда более позитивным.

Запомните это ощущение несостоятельности своих страхов. И спросите себя: разве есть смысл снова и снова тратить эмоциональные силы на гипотетические неприятности? Ведь так человек всего лишь морочит себе голову, вместо того чтобы жить спокойно и радоваться каждому моменту.

Осознавайте бесполезность беспокойства

Давайте честно признаем: как часто наши страхи оправдывались? В большинстве случаев опасения оказывались напрасными. Однако сколько нервов и времени мы потратили впустую!

Беспокойство - это всего лишь привычка нашего ума просчитывать негативные сценарии, готовиться к худшему. Но на деле эти душевные метания не решают проблем. А зачастую, наоборот, мешают действовать разумно и конструктивно.

Вместо того чтобы поддаваться тревогам, лучше направить это время на реальные действия. Например, если волнуетесь по поводу экзамена - используйте часы, отведенные на волнение, с пользой: повторите материал, составьте шпаргалки, поспите как следует перед испытанием.

Развивайте позитивное мышление

Мышление человека обладает удивительной силой. Когда мы постоянно думаем о плохом, то замечаем вокруг больше негатива. И наоборот: позитивный взгляд меняет отношение к жизни.

Как научиться позитивному мышлению? Во-первых, заведите привычку благодарить. Каждый день находите 5 поводов сказать спасибо: за вкусный кофе, хорошую погоду, помощь коллеги.

Во-вторых, избегайте общения с людьми, которые постоянно жалуются и критикуют все. Это развивает в вас негативное мышление. Лучше проводите время с оптимистами.

В-третьих, не судите ситуацию сразу плохо. В любой неудаче ищи плюсы. Например, если вас уволили - это шанс найти более интересную работу.

Занимайтесь тем, что приносит радость и успокаивает нервы

Когда мы испытываем стресс, уровень гормонов тревоги растет. А занятия, которые успокаивают нервную систему, снижают эти гормоны. Поэтому так важно найти для себя приятные и расслабляющие хобби.

Это может быть йога, медитация, длительные прогулки, танцы, пение, рисование - все, что вам нравится. Главное, чтобы активность была спокойной и радостной. Занимаясь любимым делом, вы отвлекаетесь от тревожных мыслей и заряжаетесь позитивом.

Определите, какая деятельность приносит вам наибольшую радость и помогает расслабиться. И регулярно выделяйте время именно на это. Хотя бы раз в день отводите 30-60 минут, чтобы порадовать себя и снять напряжение. И со временем вы заметите, что стали намного реже бояться гипотетических неудач в жизни.

Окружите себя позитивными людьми

Как известно, мы - среднее арифметическое пяти человек, с которыми проводим больше всего времени. Их взгляды на жизнь, привычки, эмоции незаметно перенимаются нами.

Поэтому если вы общаетесь с людьми, которые постоянно жалуются, критикуют и видят все в черном цвете, скорее всего, и вы станете таким же. А ведь именно пессимисты больше всего склонны опасаться, что все пойдет не так, даже когда все хорошо.

А вот оптимисты в любой ситуации видят позитив и возможности. Они реже поддаются тревогам и страхам. Поэтому постарайтесь проводить больше времени с жизнерадостными людьми. Их позитивный взгляд на мир будет передаваться и вам, помогая избавиться от излишних опасений в жизни.

Поймите, что многое не в вашей власти

Часто мы тревожимся из-за вещей, которые не в силах изменить: к примеру, погоды, экономических кризисов, действий других людей. Но ведь переживания по этому поводу бесполезны и лишь вредят нашему спокойствию.

Задайте себе вопрос: могу ли я как-то повлиять на ситуацию? Если нет, то зачем зря тратить нервы? Сосредоточьтесь на том, что в ваших силах. Например, на своем поведении, словах, действиях.

Контролируйте лишь свой участок жизни: отношение к людям, режим дня, саморазвитие. Не пытайтесь управлять всем миром вокруг, и вы перестанете постоянно чего-то бояться. Примите как данность то, что не в вашей власти. И фокусируйтесь на том, что можете изменить к лучшему. Тогда и жизнь станет спокойнее.

Не тревожьтесь заранее о гипотетических ситуациях

Мы часто морально страдаем из-за проблем, которые, возможно, никогда не наступят на самом деле. Например, беспокоимся о предстоящей встрече с начальством или о том, что летом испортится погода в отпуске.

Но подумайте логически: разве есть смысл уже сейчас переживать из-за событий в отдаленном будущем? Ведь большинство наших страхов так и остаются фантазиями, не подтверждаясь в реальности.

Вместо того чтобы тревожиться о том, что может случиться завтра или через месяц, сосредоточьтесь на настоящем моменте. Живите здесь и сейчас. Наслаждайтесь каждым днем, общением с близкими, мелкими радостями бытия.

Ведите дневник благодарности

Это очень простой, но действенный способ развить позитивный взгляд на мир. Каждый вечер перед сном в течение 5-10 минут вспоминайте 5 вещей, за которые вы благодарны судьбе. Это могут быть даже самые обыденные и мелкие поводы для радости.

Например, вы можете сказать спасибо за то, что:

  • попробовали новый вкусный десерт;
  • вам улыбнулся прохожий на улице;
  • сегодня была хорошая погода;
  • коллега сделал вам комплимент;
  • вы выспались и чувствуете себя бодрым.

Записывайте эти 5 пунктов каждый вечер в блокнот или в телефоне. Со временем вы заметите, что стали чаще обращать внимание на приятные мелочи и радоваться каждому дню. А когда видишь позитив вокруг, значительно реже беспокоишься и чего-то боишься.

Используйте эти 8 способов, чтобы избавиться от изнуряющих страхов. Помните, что большинство опасений не реализуются, а беспокойство лишь отнимает силы. Сосредоточьтесь на позитивных мыслях и действиях. Окружите себя оптимистами. Найдите хобби по душе. И тогда жизнь заиграет яркими красками!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто боитесь потерпеть неудачу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.