О скрытых выгодах одиночества. Почему люди выбирают его (порой неосознанно), а потом ни капли не жалеют

Наверное, вам знакомо чувство, когда хочется побыть наедине с собой, вдали от шума и суеты. Психологи утверждают – такое желание уединения вовсе не плохое. Более того, одиночество имеет ряд скрытых преимуществ, о которых мало кто задумывается.

Давайте разберем 8 психологических выгод, которые несет в себе одиночество. Поняв их, становится понятно, почему люди порой сознательно выбирают уединение. И впоследствии нисколько об этом не жалеют.

В одиночестве можно полностью сосредоточиться на своих мыслях

Когда мы находимся в кругу друзей, семьи или коллег, наше внимание постоянно переключается на собеседников. Мы реагируем на их слова и эмоции, отвлекаемся на происходящее вокруг. Из-за этого трудно сосредоточиться на внутреннем мире, разобраться в своих чувствах.

Одиночество же дает возможность полностью погрузиться в себя. Наедине с мыслями проще проанализировать свое эмоциональное состояние, понять истинные желания, прийти к важным озарениям. Без отвлекающих факторов легче сосредоточиться на переживаниях и внутреннем диалоге.

Вот почему порой так необходимо уединиться, чтобы в тишине и спокойствии разобраться в себе по-настоящему глубоко. И многие после такой "медитации" не жалеют о выборе одиночества!

Появляется возможность глубокого самоанализа и понимания себя

Находясь в обществе других, человек вынужден прятать свои истинные мысли и чувства. Мы надеваем разные "маски" в зависимости от ситуации, стараемся казаться лучше в глазах окружающих.

А наедине с собой можно быть предельно честным. В уединении спадают все маски, остается только настоящий внутренний мир со всеми его потаенными уголками. Человек как бы смотрит на себя со стороны, оценивает с разных ракурсов.

И это помогает лучше узнать свою личность, сильные и слабые стороны. Понять, что действительно важно, к чему стремишься, от чего получаешь удовольствие, а что приносит разочарование. Происходит диалог человека с самим собой, который невозможен в присутствии других.

Возникает чувство свободы

Находясь в социуме, приходится считаться с мнением окружающих - друзей, родных, коллег. Даже самый волевой человек невольно оглядывается на их реакцию, корректирует планы. Ведь отношения подразумевают компромиссы.

А в одиночестве появляется редкая возможность полностью распоряжаться своей жизнью. Никто не ограничивает свободу выбора, можно планировать день так, как хочется именно вам. Заниматься тем, что действительно приносит радость, а не одобряется социумом. Идти своим путем, не оглядываясь по сторонам.

Многие на время уходят в одиночество ради такого чувства внутренней свободы и независимости от чужого мнения. Чтобы хотя бы ненадолго почувствовать себя хозяином жизни и поступать так, как считают нужным лично они.

Одиночество позволяет избежать конфликтов

Находясь в социуме, сложно всегда и со всеми сохранять гармоничные отношения. Возникают разногласия по поводу общих планов, сталкиваются разные взгляды на жизнь и ценности. Это неизбежно приводит к ссорам, обидам, конфликтам.

А в одиночестве этой проблемы просто не существует. Не нужно считаться с чужим мнением и идти на компромиссы. Можно беспрепятственно придерживаться своих принципов и взглядов без столкновения интересов.

Отсутствие конфликтов обеспечивает душевное спокойствие и гармонию с самим собой. Именно за этим умиротворением люди порой ищут уединения. Чтобы на время укрыться от напряженности взаимоотношений, избежать необходимости спорить и ссориться.

Человек полностью несет ответственность только за себя, свои решения

Находясь среди людей, мы невольно перекладываем часть ответственности на окружающих. Оправдываем ошибки чьими-то плохими советами, на чужие плечи возлагаем вину за неудачи в совместных начинаниях.

Одиночество же предполагает ответственность только за самого себя. Если что-то пошло не так – причина не в других, а лично в вас. Некого винить в неправильном решении – вы сами всем управляете и за все в ответе.

Такая высокая личная ответственность заставляет по-взрослому подходить к жизненным выборам. Тщательно все взвешивать прежде, чем принять решение. И впоследствии, столкнувшись с последствиями, не обвинять кого-то еще, а разбирать собственные ошибки.

Появляется возможность целиком посвятить себя любимому хобби

Находясь в кругу семьи, друзей или коллег, мы обязаны уделять большую часть времени и сил общению. А в одиночестве появляется редкая возможность заняться по-настоящему глубоко любимым делом, уйти с головой в хобби. Ничто не отвлекает от полета творческой мысли, можно дать волю фантазии.

К примеру, одни предпочитают уединяться с мольбертом или музыкальным инструментом. Другие - с любимыми книгами, третьи – с компьютером или верстаком в гараже. В одиночестве гораздо проще сосредоточиться на творческом процессе, создать что-то по-настоящему уникальное.

Именно ради такого творческого вдохновения многие порой ищут уединения. Чтобы на время забыть обо всем, кроме любимого хобби, отдаться ему целиком.

В одиночестве проще сосредоточиться на достижении важных жизненных целей

Когда человек находится в кругу друзей и близких, много сил и внимания уходит на поддержание этих отношений. Приходится жертвовать личными целями и амбициями ради компромиссов. Трудно сосредоточиться на чем-то по-настоящему важном, когда тебя постоянно отвлекают.

Зато в одиночестве появляется возможность полностью посвятить себя достижению значимых целей. Например, сделать карьеру, защитить диссертацию, написать книгу. Без необходимости кому-то что-то доказывать можно сконцентрировать все усилия на воплощении заветной мечты.

Человек учится довольствоваться своим обществом и не зависеть в счастье от других

Живя среди людей, мы часто связываем ощущение радости и наполненности жизни с компанией друзей и близких. Кажется, что одиночество - это удел несчастных.

Однако наедине с собой можно научиться обходиться без постоянного одобрения со стороны, черпать силы в своем внутреннем мире. Понять, что источник счастья - прежде всего в нас самих, а не во внешних факторах.

Такое умение быть достаточным самому себе придает большую независимость и свободу. Избавляет от иллюзий, будто без людей жизнь теряет краски. Поэтому многие сознательно практикуют одиночество, чтобы обрести это умение. И потом не жалеют о своем опыте.

Как видите, одиночество – не такое уж и плохое явление, как может показаться на первый взгляд. Оно имеет ряд психологических преимуществ в плане самопознания и личностного роста. Именно поэтому о своем выборе уединения люди потом не жалеют.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, есть ли у одиночества какие-то выгоды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.