Уксус от сорняков и известь против мха: бесполезные садовые лайфхаки, которые только отнимут время

Интернет переполнен советами по садоводству и огородничеству, но не все из них действительно полезны и эффективны. В этой статье мы рассмотрим несколько таких бесполезных садовых лайфхаков, которые отнимут у вас время и не принесут никакой пользы.

Используйте известь, чтобы избавиться от мха на газоне

Известь мало влияет на искоренение мха, лучшее, что она может сделать, – это замедлить его рост. Но если вы хотите избавиться от него, вам нужно в первую очередь изменить условия, которые способствуют его росту в этом месте.

Мох не цветет и не имеет корней. Он растет в тени и хорошо себя чувствует на бедной питательными веществами почве, кислой и постоянно влажной. Чтобы искоренить его, вам нужно изменить эти условия. Чтобы справиться с плохим освещением, вы можете либо вырубить деревья и кустарники, которые отбрасывают тень, либо подрезать и подстричь их.

Чтобы уменьшить влажность, отрегулируйте полив в зависимости от типа травы и времени года. Если на этом участке плохой дренаж, попробуйте аэрировать почву или подсыпать песок. Чтобы узнать, является ли почва кислой, и какие питательные вещества необходимы для возрождения когда-то существовавшей там травы, проведите анализ грунта и внесите соответствующие удобрения. Изменение этих условий поможет оживить газон, который постепенно начнет самостоятельно поглощать мох.

Хвоя повышает кислотность почвы

Идея, лежащая в основе этого мифа, заключается в том, что сосновые иглы по природе своей кислые, потому что анализы почвы, проводимые возле сосен, часто дают высокие показатели кислотности. В результате многие люди, которые верят этому совету, перестают использовать сосновые иглы в качестве мульчи, лишая почву и растения их многих преимуществ, таких как удержание влаги и защита от сорняков. Но сосна не имеет никакого отношения к закислению почвы. На самом деле все наоборот. Хвойные деревья растут там, где почва уже была кислой.

Срежьте верхушку дерева, чтобы регулировать его высоту

Многие садоводы советуют обрезать верхушку дерева, если оно выросло слишком большим. В результате этого вы получите уродливое дерево, у которого исчезла большая кроны. Это ограничивает энергию, которую листва производит в результате фотосинтеза. Когда дерево попытается справиться с потерей, оно начнет расти еще быстрее.

Если дерево не начнет новый рост, срезы могут заразиться вредителями и болезнями, что серьезно ослабит его. Во многих случаях подвергшееся стрессу дерево в конечном итоге погибает. Не стоит подвергать его такому стрессу, лучше попробовать проредить крону. Для этого удалить больные и засохшие ветви с выборочной обрезкой кроны для уменьшения ее размеров.

Слишком много компоста не повредит почве

Существует мнение, что насыщенный питательными веществами органический материал настолько хорош, что с ним невозможно ошибиться. Но это заблуждение. Слишком большое количество органики нарушит баланс питательных веществ в почве. Например, высокая концентрация фосфора замедляет развитие листвы, а слишком большое количество аммония в почве может ухудшить способность корней поглощать кальций и калий.

Здоровая земля должна содержать от 3% до 6% компоста. Чтобы не превышать рекомендуемый предел, проверяйте почву несколько раз в год и грамотно используйте компост для устранения дефицита питательных веществ.

Уксус – средство от сорняков

В некоторых мифах о садоводстве есть доля правды, которая раздувается до невероятных размеров. В легенде об уксусе, уничтожающем сорняки, есть смысл, но она не совсем точна. В ней говорится, что разведенная уксусная кислота повреждает поверхность сорняка, высушивая его листья и эффективно убивая его. Все это так, но есть одна загвоздка. Необходима концентрация уксусной кислоты от 20% до 30%, чтобы вызвать такой уровень повреждения. Обычный уксус, который мы используем на кухне, не является сильным гербицидом.

Кроме того, уксусная кислота убивает любое растение, с которым вступает в контакт. Кроме сорняков, она может уничтожить цветы на клумбе или весь газон. Есть более безопасные методы борьбы с сорняками – прополка или мульчирование почвы.

Защитите обрезанные растения лаком или краской

Логика этой бессмысленной рекомендации заключается в том, что эти средства защищают растение от вредителей и инфекций. Но в этом нет необходимости, поскольку дерево естественным образом затягивает раны. Покрытие ран этими химическими герметиками вредно для растения, это только замедляет процесс заживления. Использование острых и продезинфицированных инструментов предотвратит инфекции и ограничит повреждение ветвей.

Используйте песок для улучшения глинистой почвы

Проблема в том, что вы не добавляете достаточно песка в тяжелую почву. Вам понадобится равное количество песка и глины, чтобы добиться желаемых изменений.

Внесение органических веществ для улучшения тяжелой глинистой почвы работает лучше. Это может быть компост, древесная мульча, щепа коры, измельченные листья, скошенная трава или перепревший навоз. В нем содержатся полезные микробы и дождевые черви, которые расщепляют материалы и меняют текстуру почвы.

Гравий в горшках улучшает дренаж

Каждый раз, когда вы заполняете дно горшка материалом, отличным от среды выращивания, вы создаете так называемый «высокий уровень грунтовых вод». В результате чего вода стекает в сторону контейнера, а не течет прямо через дренажное отверстие и наружу. Из-за этого она на некоторое время задерживается в горшке, что в конечном итоге приводит к корневой гнили. Если вы хотите сделать дренаж, который не нанесет растению вред, смешайте грунт с перлитом или вермикулитом.

Нафталиновые шарики борются с вредителями газонов и садов

Эти шарики содержат нафталин и парадихлорбензол, оба из которых токсичны для людей и домашних животных при проглатывании или вдыхании паров. Использование нафталиновых шариков в саду мало влияет на вредителей, но может загрязнить почву, воду и воздух.

Вы получите лучшие результаты, отпугивая вредителей более эффективными методами, чем нафталин. Отлов или установка забора – эффективное средство отпугивания сурков и кроликов. Если на газоне или в саду не будет беспорядка, змеи не будут прятаться там. А если ваш участок посещают кроты или суслики, выкопайте канаву и обложите ее проволочной сеткой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы боретесь с сорняками на своем участке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.