Внутренние опоры, которые поддержат в трудный период. Как своими силами создать, а потом укрепить их

Все мы порой сталкиваемся с трудными жизненными периодами, которые подвергают серьезным испытаниям нашу психику и выносливость. Чтобы устоять и не сломаться в такие времена, крайне важно иметь надежную внутреннюю опору в виде психологической стойкости и жизненных убеждений.

К счастью, такую базовую опору можно сформировать и укрепить собственными усилиями. Расскажем, как.

Начните с самоанализа и определения своих сильных сторон и талантов

Для этого нужно научиться объективно смотреть на себя, свои поступки и особенности характера. Попробуйте вспомнить ситуации, когда вам удавалось проявить лучшие качества или справиться с трудностями. Какие периоды были наиболее продуктивными и успешными? Какие занятия, дела приносят вам радость и чувство собственной значимости? Проанализировав такие моменты, вы сможете выявить свои сильные стороны и внутренний потенциал. Это и есть та опора, на которую стоит рассчитывать в кризис.

Вспомните ситуации из прошлого, когда вам удавалось проявить стойкость

Важно в деталях восстановить в памяти те периоды, когда вы уже сталкивались с серьезными испытаниями, но смогли справиться с ними. Какие личные качества и стратегии поведения помогли тогда? Какой опыт вы извлекли, что поняли о себе? Вспомнив прошлые успехи в преодолении проблем, вы обретете уверенность в том, что и на этот раз сможете проявить стойкость.

Постарайтесь поддерживать режим дня и здоровый образ жизни

В трудные времена очень легко расстроиться и запустить свой распорядок и привычки. Однако режим дня, достаточный сон, питание и физические нагрузки критически важны для поддержания психического здоровья. Постарайтесь сохранять стабильность в этих аспектах. Вставайте и ложитесь в одно и то же время, не пропускайте приемы пищи, делайте хотя бы легкие упражнения. Хорошее самочувствие и дисциплина придадут сил и станут надежным фундаментом вашего душевного равновесия.

Не замыкайтесь в себе, а проводите время с позитивными людьми

Когда на душе тяжело, очень легко потеряться в собственных переживаниях, уйти в себя и стараться ни с кем не общаться. Кажется, что одиночество - это именно то, что нужно. Однако на самом деле изоляция только ухудшает эмоциональное состояние.

Тревожные мысли начинают крутиться в голове, вызывая ощущение безысходности. В таком состоянии очень сложно адекватно оценить ситуацию и найти конструктивные решения. А порой даже просто встать с постели и позаботиться о себе кажется непосильной задачей.

Именно поэтому так важно найти близких людей, с которыми можно поделиться переживаниями. Это могут быть старые добрые друзья, члены семьи или единомышленники из сообществ взаимопомощи. Главное, чтобы рядом был кто-то готовый выслушать, понять и искренне поддержать.

Уже сам процесс озвучивания своих чувств, обсуждения проблем помогает посмотреть на них более конструктивно. А слова ободрения и сочувствия от близкого человека придают сил, вселяют уверенность в себе.

Занимайтесь любимым хобби или делом, которое вам интересно

Даже в самые тяжелые времена важно находить возможность отвлекаться от негативных переживаний и переключать внимание на что-то приятное и увлекательное. У каждого человека есть занятия, которые приносят искреннюю радость, будь то рисование, музыка, чтение, спорт, рукоделие. Найдите свое хобби и уделяйте ему время, особенно когда тревожные мысли начинают одолевать.

Творчество, процесс создания чего-то нового имеет огромную целительную силу. В минуты вдохновения вы сможете отвлечься от текущих забот, успокоить разум и почувствовать прилив созидательной энергии. А результаты работы дадут ощущение глубокого удовлетворения и будут напоминать о том, что, несмотря ни на что, жизнь продолжается. Занимайтесь любимым делом - и вы обретете надежную опору.

Ведите дневник с фиксацией позитивных моментов и достижений

Очень полезно завести личный дневник, в котором можно записывать происходящие события и свои мысли-переживания. Но в трудные времена особенно важно концентрироваться в этом дневнике на позитивных аспектах.

Фиксируйте малейшие радости и достижения, даже если на первый взгляд они кажутся незначительными. Это может быть приятный разговор, красивый закат, победа над соблазном нарушить диету или режим. Также отмечайте любые свои успехи в делах и проектах - и личные, и профессиональные.

Регулярное ведение такого позитивного дневника поможет натренировать внимание и память на фиксацию хороших новостей. А перечитывая записи, вы сможете заново пережить приятные ощущения и гордость за себя.

Чаще говорите себе слова одобрения и поддержки

В трудные времена очень важно наладить добрый внутренний диалог и относиться к себе с состраданием. Дело в том, что мы привыкаем строго осуждать себя за малейшие ошибки. Это лишь усугубляет тревогу и напряжение, подрывает силы.

Попробуйте поговорить с собой так, как вы бы обратились к дорогому человеку, оказавшемуся в беде. Скажите себе те теплые слова поддержки, которые хотели бы услышать от друга. Выразите сострадание и понимание. Отметьте старания и мужество. Напомните о своих сильных сторонах. Такой позитивный внутренний монолог искренне поможет обрести равновесие и твердость духа.

Обращайтесь за помощью к психологу или друзьям

К сожалению, бывают ситуации настолько сложные, стрессовые и продолжительные, что человек уже не в силах справиться с ними сам. Тогда очень важно своевременно признать это и обратиться к кому-то за поддержкой.

Если эмоциональное состояние сильно ухудшилось, появились тревожные или депрессивные симптомы, не стесняйтесь попросить помощи. Обсудите свои переживания с понимающим другом, который готов выслушать. Или запишитесь на консультацию к опытному психологу.

Профессиональная поддержка поможет объективно взглянуть на ситуацию, ослабить негативные переживания и найти пути к восстановлению и укреплению душевных сил. Не бойтесь признавать свою уязвимость - иногда человеку просто необходима помощь извне, чтобы вновь встать на ноги.

Применяя эти советы на практике, вы сумеете развить надежный стержень и обрести ментальную силу, чтобы преодолевать жизненные невзгоды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, важно ли развивать внутренние опоры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.