Как объяснить близкому, что он причиняет боль: как донести суть обиды и убедить больше так не делать

Близкие нам люди иногда могут нечаянно задеть нас своими словами или действиями. Как же объяснить им, что их поведение причиняет нам боль, не испортив при этом отношения? Ниже мы дадим 8 советов, как конструктивно донести до человека ваши чувства и убедить его впредь вести себя иначе.

Выберите подходящее время для разговора

Разговор о том, что слова или действия близкого человека причинили вам боль, лучше проводить в спокойной, дружественной обстановке. Выберите для этого подходящее время, когда вы оба расположены к откровенному диалогу, а не находитесь под влиянием негативных эмоций. Обсуждать сложные темы на горячую голову редко продуктивно.

Постарайтесь найти момент, когда у вас есть время поговорить без спешки и когда ваш собеседник тоже настроен спокойно вас выслушать. Хороший вариант - вечером дома, за чашкой чая, или во время прогулки в парке.

Такая непринужденная, дружеская атмосфера и настрой на диалог с обеих сторон помогут конструктивно обсудить сложившуюся ситуацию, объяснить свои чувства и найти решение, устраивающее вас обоих.

Объясните, какие именно слова или действия вас задели

Объясняя близкому человеку, что его слова или действия причинили вам боль, важно максимально конкретно описать, что именно вас задело или огорчило.

Например, если вас ранила какая-то фраза или реплика, процитируйте ее дословно, чтобы собеседнику было понятно, о чем речь. Можно сказать: "Вот твои слова меня очень задели".

Если причиной обиды стал какой-то поступок или действие с его стороны, опишите конкретную ситуацию: когда и при каких обстоятельствах это было, что именно он сделал или не сделал, как вы себя почувствовали.

Такие четкие формулировки не дадут размыться сути проблемы и помогут собеседнику осознать свою ошибку. А для вас это возможность выговориться и объяснить свои чувства - обиду, горечь, разочарование. Главное - говорить от первого лица, не обвиняя.

Дайте понять, что вам небезразличны отношения с этим человеком

Объясняя близкому человеку, что его поведение причиняет вам боль, важно дать понять, насколько дороги вам ваши отношения. Это поможет избежать неправильного истолкования ваших слов.

Можно сказать примерно следующее: "Мне очень неприятно говорить тебе об этом. Но меня это задело, и я не могу делать вид, что ничего не произошло. Наши отношения для меня много значат. Именно поэтому я решила поговорить, чтобы мы смогли решить эту проблему".

Такой подход продемонстрирует, что вам важно сохранить ваши отношения. Что говоря о своих чувствах, вы не пытаетесь его оскорбить или наказать. Вы лишь ищете понимания, чтобы подобные ситуации не повторялись в дальнейшем.

Предложите посмотреть на ситуацию с вашей точки зрения

Рассказывая близкому человеку о том, что его поведение причинило вам боль, постарайтесь предложить ему посмотреть на ситуацию с вашей точки зрения. Эмпатия играет большую роль в разрешении подобных конфликтов.

Можно сказать так: "Я понимаю, что, скорее всего, ты не хотел меня обидеть. Но попробуй посмотреть на это моими глазами. Как бы ты себя почувствовал, если бы я в ответ на твою просьбу проигнорировала тебя и ушла заниматься своими делами? Ты бы расстроился и обиделся, верно? Вот и я почувствовала то же самое, когда ты так со мной поступил".

Такая попытка рассказать о собственных ощущениях и апеллировать к чувствам собеседника заставит его задуматься о своих действиях. Он начнет понимать, что конкретно вас задело, и это станет первым шагом к изменению его поведения в лучшую сторону.

Разумные доводы и искренний разговор по душам помогут решить проблему

Разговаривая с близким человеком о том, что его поведение причиняет вам боль, важно избегать ультиматумов и угроз. Они лишь загонят собеседника в угол, вызовут обиду или гнев, что совершенно непродуктивно.

Вместо этого постарайтесь донести свою позицию спокойно и разумно. Можно сказать, например: "Я не хочу, чтобы это звучало как угроза или шантаж. Просто объясняю, что, если ситуация не изменится, я не смогу так дальше. Мы с тобой и раньше справлялись с трудностями. Давай сядем, спокойно обсудим, как нам быть дальше. Я уверена: мы найдем решение. Только давай делать это вместе, а не противопоставлять себя друг другу. Мы же любим и ценим наши отношения".

Такой подход, без обвинений и ультиматумов, но с уверенностью в том, что компромисс можно найти сообща, создаст конструктивную атмосферу для диалога и будет способствовать взаимопониманию.

Выслушайте и его объяснения своему поведению

Рассказывая близкому человеку о том, что его поведение причиняет вам боль, важно не только объяснить свои чувства, но и выслушать его версию случившегося. Возможно, у него были свои причины поступить именно так, а не иначе. Понимание этих причин поможет вам в дальнейшем избегать подобных ситуаций.

Можно сказать так: "Я хочу понять, что тебя подтолкнуло сказать, что я... Или сделать то, от чего мне стало так горько. Наверное, у тебя были какие-то обстоятельства или соображения. Давай поговорим об этом. Я готова тебя выслушать. Возможно, мы сможем найти решение, устраивающее нас обоих, чтобы это больше не повторилось".

Такой подход продемонстрирует вашу готовность к конструктивному диалогу, желание разобраться в мотивах поступка. А понимание этих мотивов станет залогом того, чтобы в дальнейшем не допускать ситуаций, причиняющих боль.

Наметьте вместе, как впредь избегать подобных ситуаций, чтобы они не повторялись

Когда вы объяснили близкому человеку, что именно вас задело, и выслушали его версию, можно перейти к обсуждению того, как впредь предотвратить повторение подобного.

Скажите примерно следующее: "Теперь, когда мы оба понимаем, что произошло, давай подумаем, как нам в дальнейшем не допускать таких ситуаций. Может быть, нам стоит договориться не затрагивать некоторые болезненные темы? Или ввести правило, по которому, если кто-то из нас сказал или сделал что-то обидное, мы обязательно сядем и поговорим об этом спокойно? Что ты предлагаешь?"

Так вы наметите конкретные шаги, которые позволят избегать конфликтов в будущем. Главное, чтобы эти решения устраивали вас обоих.

Не держите обиду в себе

Если в результате откровенного разговора вам удалось решить возникшую проблему, постарайтесь отпустить негативные эмоции и простить своего близкого человека. Скажите ему: "Я рад, что нам удалось во всем разобраться и выяснить отношения. Давай забудем этот неприятный инцидент. Теперь я понимаю твои мотивы, а ты - мои чувства. Главное, чтобы такого больше не повторялось. Я прощаю тебя, и давай двигаться дальше".

Такая позиция поможет сохранить и укрепить ваши отношения, ведь обида или непрощение могут стать тлеющими угольками, из которых разгорится новый конфликт.

Как видите, открытый и искренний разговор, без обвинений и ультиматумов, зачастую бывает ключом к решению подобных ситуаций. Главное - четко объяснить человеку, в чем именно была его ошибка, и найти способ ее не повторять. А еще не стоит держать обиду в себе. Простите искренне, и отношения с близким вам человеком сохранятся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы объясняете близким, что они делают что-то не так?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.