Когда семья диктует одно, а хочется другого. Как снять "оковы" рода и начать жить так, как нравится

Сепарация молодого человека от родителей – это достаточно сложный этап в жизни, который приходится пройти каждому. Обычно мама или папа имеют свои представления о повзрослевших детях, планируя для них их будущую профессию и даже выбирая невесту или потенциального мужа. Как же начать жить своей жизнью, а не пытаться соответствовать ожиданиям родителей.

Такая ситуация, когда уже взрослые люди, у которых есть семья, полностью зависят от родителей, едва ли не ежедневно отчитываются перед мамой или папой. Они редко могут принимать самостоятельные решения, их профессию, жизнь и даже партнера выбирают родители, которые считают, что знают куда лучше, чем их сын или дочь.

Последствиями неправильной сепарации от родителей могут быть как серьезные конфликты с родственниками, мамой и папой, когда их взрослые дети годами не общаются с ними. Еще одна распространенная ситуация - когда вырастает по-настоящему инфантильный человек, не способный к самостоятельной жизни и всегда отчитывающийся перед родителями. Естественно, что в таком случае построить свою собственную счастливую и полноценную семью будет невозможно. Именно поэтому необходимо правильно пройти этап сепарации от родителей, начав жить самостоятельно и при этом поддерживая хорошие отношения со своими мамами и папами.

Избавляемся от чувства вины

Для правильной сепарации от родителей необходимо в первую очередь избавиться от чувства вины. Взрослеющий человек должен сохранять уважение к своей маме и папе, но при этом осознавать, что он живет свою собственную жизнь. Поэтому важно не допускать появления чувства вины при принятии собственных решений. Благодарите родителей за их воспитание и заботу о вас, однако также признавайте свое право на самостоятельность и собственный выбор. Это касается решения о создании семьи, выборе профессии, месте работы и образе жизни. Только так человек может по-настоящему ощущать себя счастливым, быть независимым и хозяином своей судьбы.

Не нужно завоевывать родительское одобрение

Еще одна типичная ошибка, которая часто приводит к невозможности правильной сепарации от родителей, это попытки завоевать одобрение матери или отца. На уровне подсознания все ваши действия направлены на то, чтобы не расстроить родителей, а наоборот, получить от них одобрение. В итоге, вместо того чтобы жить своей жизнью и самостоятельно принимать важные решения, мы всегда оглядываемся на то, что скажут мама или папа. Осознайте свои цели и ценности в жизни. В подобных случаях не нужно оглядываться на мнение родителей. Помните, что вы живете своей жизнью и принимаете самостоятельные решения.

Не разрушайте отношения с родителями из-за старых обид

Другая крайность, с которой достаточно часто сталкиваются в отношениях с родителями и во время сепарации от них, это то, что старые обиды могут разрушить отношения. Помните о том, что нужно быть благодарными своим родителям и не прекращать отношения с ними из-за различий во мнениях или каких-либо сложных ситуациях.

Постарайтесь добиться финансовой независимости

Жизнь устроена таким образом, что человек становится физически взрослым гораздо раньше, чем достигает финансовой независимости. В результате в возрасте 20-25 лет молодые люди уже могут быть готовы к созданию своей семьи, но при этом они все еще материально зависят от своих родителей. В итоге, они практически не могут прожить без их финансовой поддержки.

Чтобы по-настоящему сепарироваться от родителей, необходимо в первую очередь быть материально независимым. Поэтому, чтобы получить реальную возможность самостоятельно принимать важные решения, а не оглядываться на мнение мамы или папы, нужно вести самостоятельную финансовую жизнь и не зависеть от родителей. Если есть возможность, постарайтесь найти хотя бы подработку, и при этом следите за своими расходами, чтобы они соответствовали вашим доходам. Это позволит лучше планировать свою жизнь, а, следовательно, приобрести необходимую независимость, в том числе от родителей.

Научитесь устанавливать личные границы

Проблемой в отношениях между родителями и уже выросшими детьми является то, что крайне сложно установить личные границы и требовать их не нарушать. В результате мама или папа могут из лучших побуждений постоянно вмешиваться в жизнь своих детей. Родители начинают диктовать, что делать, куда ехать в отпуск, как воспитывать ребенка, какой выбрать институт, с кем лучше жениться или выходить замуж. Чтобы предотвратить подобное, следует научиться устанавливать личные границы и пресекать любые попытки их нарушения. В таком случае необходимо обсудить все такие сложные вопросы с родителями, чтобы в будущем избежать недопониманий.

Не бойтесь принимать сложные решения

Молодому человеку, который долгое время жил под опекой родителей, бывает сложно начать принимать в своей жизни самостоятельные решения. Это один из первых шагов к правильной сепарации от мамы и папы. Нужно правильно ставить для себя цели в жизни и иметь планы на будущее. Не следует бояться перемен, помните, что всегда жить с родителями будет невозможно. Чем раньше человек поймет это и начнет принимать самостоятельные решения, тем лучше для него.

Находите поддержку у друзей и близких

При начале своей независимой жизни часто так бывает, что нам не хватает общения, которое раньше было с родителями. В такой ситуации важно попытаться найти поддержку у друзей, близких или даже обратиться к психологу. Таким образом, человек не будет чувствовать себя изолированным, и ему при необходимости придут на помощь те, кому он дорог. Помните, что замыкаться в себе и прекращать любые социальные связи в таких случаях не следует.

Развивайте свою независимость

Нужно научиться развивать свою независимость, принимать взрослые решения и нести за них ответственность. Это включает в себя выбор учебы и поиска работы, планирование бюджета и решение других аспектов взрослой жизни. Вначале это может показаться сложным, но с приобретением опыта человек становится все более независимым. Это позволит ему правильно отделиться от родителей, сохраняя с ними хорошие отношения, но при этом начав вести самостоятельную жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы живете самостоятельной жизнью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.