Как принять то, что невозможно изменить. Речь не о смирении, а о пересмотре своего отношения к ситуации

Как же научиться принимать жизненные ситуации, которые невозможно изменить? Эта способность крайне важна для душевного здоровья и помогает предотвратить многие стрессы. Давайте разберем несколько полезных советов на этот счет.

Попробуйте найти в положительные моменты в текущей ситуации (хоть малые)

Даже в самых сложных и, казалось бы, безвыходных ситуациях можно постараться отыскать что-то позитивное. Например, если вы потеряли работу, подумайте о том, что теперь сможете проводить больше времени с семьей или заняться поиском более интересной и перспективной деятельности.

Конечно, найти плюсы в тяжелой ситуации бывает непросто. Но даже самые незначительные позитивные моменты помогут сбалансировать ваше восприятие сложившихся обстоятельств, дадут силы их принять.

Сосредоточьтесь не на том, что вы потеряли или чего вам не хватает, а на реальных ресурсах

Легко увязнуть в сожалениях о том, что у вас отобрали или чего вы лишились из-за сложившейся ситуации. Однако такой фокус только усугубит ваши негативные эмоции. Попробуйте переключить внимание на имеющиеся силы, ресурсы, возможности, пусть даже небольшие. Это поможет увидеть перспективы дальнейшего движения.

Постарайтесь принять сложившиеся обстоятельства как данность, а не бороться с ними

Когда происходит что-то, что мы не можем изменить, естественно пытаться с этим бороться. Например, возмущаться, протестовать, обвинять кого-то в случившемся. Однако подобная борьба с обстоятельствами, которые не в нашей власти, бессмысленна и лишь истощает нас.

Вместо этого постарайтесь принять ситуацию как данность. Скажите себе: "Это уже произошло, теперь это часть моей реальности". Прекратите сопротивляться и искать виноватых. Это как принять погоду - бессмысленно бороться с дождем или жарой, надо просто взять зонтик или бутылку воды.

Такое принятие обстоятельств поможет расслабиться, снять внутреннее напряжение и негативные эмоции, высвободить ресурсы для конструктивных действий.

Вспомните в прошлом ситуации, когда вам удавалось справиться с трудностями

Когда сталкиваешься с тяжелыми жизненными обстоятельствами, легко поддаться унынию и безысходности. Кажется, что справиться невозможно. Однако у каждого из нас в прошлом наверняка был опыт преодоления сложных ситуаций, которые мы считали непреодолимыми.

Вспомните те трудные времена, которые вам удалось пережить. Например, расставание с любимым человеком, потерю работы или близких. Возможно, сначала вам казалось, что жизнь кончена. Но со временем вы сумели прийти в себя, стали сильнее и мудрее.

Такие воспоминания о прошлых победах над обстоятельствами придадут уверенность в том, что и на этот раз вы справитесь. И даже если сейчас ситуация кажется безвыходной, вспомните, какой безвыходной казалась предыдущая, но в итоге все обошлось. История имеет свойство повторяться - не забывайте об этом!

Поделитесь своими переживаниями с близким человеком

Когда сталкиваешься с тяжелой ситуацией, которую не можешь изменить, легко уйти в себя, замкнуться в собственных переживаниях. Кажется, что никто не поймет твоей боли. Однако такое уединение в страданиях только усугубит их.

Поэтому важно найти близкого человека (друга, родственника), которому вы можете довериться, поделиться своими чувствами, страхами, сомнениями. Возможно, вначале будет неловко и стыдно. Но когда вы "выплеснете" негатив, станет легче.

Кроме того, беседа поможет взглянуть на ситуацию глазами другого человека. А иногда этот взгляд со стороны - то, что нужно, чтобы обрести новые силы для принятия и решения проблемы.

Сосредоточьте усилия не на попытках что-то изменить, а на том, что в ваших силах

Сталкиваясь с неприятной ситуацией, которую невозможно изменить, люди часто продолжают тратить время и силы на бесполезные попытки все исправить. Например, безрезультатно обивать пороги начальников и чиновников, добиваться возврата утраченного, бороться с обстоятельствами.

Однако такие усилия обычно ни к чему не приводят, кроме еще большего разочарования и истощения собственных ресурсов. Вместо этого постарайтесь перенаправить энергию на то, что действительно зависит от вас в сложившейся ситуации.

Например, если вы потеряли работу, вместо поисков способов ее вернуть сосредоточьтесь на эффективном поиске нового места. Или наладьте быт и отношения близких в новых условиях. То есть действуйте в рамках имеющихся возможностей. Это принесет гораздо больше пользы.

Будьте к себе снисходительны и не ждите мгновенного принятия ситуации

Когда на нас сваливаются тяжелые жизненные обстоятельства, мы хотим как можно быстрее смириться и принять новую реальность. И расстраиваемся, если адаптация не происходит мгновенно.

Однако важно понимать, что на переосмысление ситуации и изменение к ней отношения требуется время. Мы проходим через разные эмоциональные стадии: шок, гнев, торг, депрессия. И только по прошествии их принимаем случившееся.

Поэтому будьте терпеливы и снисходительны к себе. Не требуйте невозможного, не ругайте себя за то, что пока не можете расслабиться и успокоиться. Со временем придет и смирение. Просто идите своим путем, и однажды обнаружите, что ситуация уже не кажется такой ужасной и вызывает гораздо меньше негатива.

Возьмите ответственность за свою жизнь в свои руки

Когда на нас обрушиваются тяжелые обстоятельства, мы часто впадаем в состояние беспомощности и бездействия. Кажется, что жизнь кончена и ничего уже не поправить.

Однако такое состояние жертвы только усугубляет ситуацию. Вместо этого постарайтесь взять ответственность за свою жизнь в свои руки. Пусть обстоятельства сильно ограничили ваши возможности, но определенные возможности и выбор есть всегда. Сосредоточьтесь на том, что именно вы можете контролировать и менять.

Например, если вы потеряли работу, подумайте, какие навыки вы могли бы развить, чтобы найти новую. Или как можно наладить быт и отношения близких в новых условиях. То есть опирайтесь в своих действиях на те возможности и ресурсы, которые у вас по-прежнему есть. Это вернет ощущение контроля над жизнью.

Мы рассмотрели несколько эффективных рекомендаций, которые помогут научиться принимать неизменные жизненные обстоятельства и не самые радостные перемены. Главное - перестать бороться и искать виноватых, а сместить фокус на поиск возможностей для роста и развития. Будьте мудры, снисходительны к себе и действуйте в рамках имеющихся ресурсов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы умеете принимать те обстоятельства, которые не по душе вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.