Вернитесь к настройкам по умолчанию: советы, как избавиться от зависимости от гаджетов

Смартфоны и планшеты - одно из самых полезных изобретений человечества. И в то же время это одна из самых главных проблем современности. Зависимость от гаджетов уже начала приобретать катастрофические масштабы. Если вы часами не выпускаете смартфон из рук, давайте разберемся, как избавиться от этой проблемы.

Устройте себе цифровой детокс

Естественно, отказаться от гаджетов полностью невозможно, потому что они стали неотъемлемой частью работы и повседневной жизни. Но наверняка каждый из нас может хотя бы один день в неделю в свой выходной полностью отложить смартфон в сторону или хотя бы свести его использование до необходимого минимума (прием звонков от близких и что-то в этом роде).

Цель цифрового детокса заключается не только в том, чтобы дать отдых глазам и мозгу. Смысл в том, чтобы осознать, как прекрасен мир без гаджетов, каких возможностей вы себя лишаете, когда сутки напролет сидите, уткнувшись в экран. Вы не замечаете красоту этого мира, вы забываете о своих увлечениях, вы мало времени уделяете близким людям. Если вы отложите гаджеты в сторону, ваша жизнь снова заиграет яркими красками, и вам это понравится.

Измените свою точку зрения

Подумайте, что для вас смартфон. К сожалению, для многих людей гаджеты стали центром их жизни. Ни минуты не проходит без взгляда в экран, а лента социальных сетей обновляется с завидной периодичностью. То есть люди буквально потерялись в цифровом пространстве и перестали видеть грань между виртуальным и реальным миром.

Вы должны переосмыслить свой взгляд на гаджеты. Поймите, что смартфон мало чем отличается от любого другого предмета вроде телевизора, куртки или даже кухонного стола. Их объединяет то что они созданы для того, чтобы сделать вашу жизнь проще и комфортнее, а не для того, чтобы стать центром вашего мира. И если вы чувствуете, что смартфон начинает вам мешать, берите себя под контроль.

Вернитесь к настройкам по умолчанию

Огромная проблема современного человечества заключается в том, что они просто утонули в социальных сетях. Сейчас люди больше озабочены имиджем и репутацией своего аккаунта, нежели своими реальными имиджем и репутацией. Ваша задача вернуться к настройкам по умолчанию и осознать, что социальные сети - это не то место, в котором вы живете, а то, куда вы иногда приходите, чтобы развлечься.

Люди, которым сейчас от 25 лет и старше, наверняка прекрасно помнят времена, когда не было ни смартфонов, ни социальных сетей. И тогда все прекрасно находили способ отдохнуть и развлечься. Постарайтесь вспомнить, как прекрасно живое общение и взаимодействие с людьми.

Дистанцируйтесь от гаджетов

Выражение "с глаз долой - из сердца вон" прекрасно описывает не только взаимоотношения между людьми, но и отношение к предметам. Действительно, трудно удержаться от просмотра ленты соцсетей или какой-нибудь игры, если гаджет лежит у вас под рукой. Но подумайте, действительно ли он вам нужен в момент, когда вы работаете, занимаетесь рукоделием или разговариваете с кем-то. Спрячьте его подальше, и это усилит вашу концентрацию.

Кроме того, нужно максимально удалить приложения, которые не нужны и не приносят пользы, а также по максимуму отключить уведомления. Действительно ли вам так важно моментально узнать, что вам поставили лайк или что ваш друг опубликовал новую запись? Пожалуй, нет. Ничего не случится, если вы узнаете об этом на несколько часов позже.

Вернитесь к старым технологиям

Смартфоны и приложения были разработаны для того, чтобы завладеть нашим вниманием, побуждая нас терять счет драгоценным минутам, которые безвозвратно уходят. Если вы понимаете, что не можете держать себя под контролем, и рука сама постоянно тянется к гаджету, что это происходит уже на уровне рефлексов, скорее всего, у вас уже выработалась зависимость и вам будет непросто держать себя под контролем.

В таком случае нет ничего лучше, чем хотя бы на какое-то время отказаться от достижений технического прогресса и вернуться на шаг назад. Поройтесь в шкафу и найдите свой старый добрый кнопочный телефон, который наверняка еще прекрасно работает. В нем точно не будет никаких соблазнов в виде приложений соцсетей и игр. Поначалу будет непросто, но со временем вы привыкнете к тому, что жизнь без смартфона существует.

Подумайте о своем здоровье

Если тот факт, что смартфон "пожирает" ваше время, не слишком убедителен для вас, задумайтесь о том, насколько сильно его негативное влияние на ваше здоровье. Постоянное воздействие синего света от экрана гаджета губительно сказывается на ваших глазах, и, если вы продолжите в том же духе, рискуете испортить зрение и надеть очки. Кроме того, синий свет разрушает мелатонин и провоцирует бессонницу.

Еще одна проблема в том, что ваша голова постоянно свешена вниз, когда вы смотрите в экран смартфона. Таким образом, возникает деформация позвоночника, которую мы называем "компьютерная шея". Голова выдвигается вперед, появляется холка и возникают боли в области шеи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как еще можно побороть зависимость от гаджетов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.