Чем отмыть пищевой краситель с кожи: практичные советы и рабочие лайфхаки

Пищевые красители используются при приготовлении выпечки, десертов и многих других блюд. Они придают еде яркий и привлекательный вид. Однако после использования этих ингредиентов на руках остаются пятна. Смыть их обычным способом не всегда удается. Однако существуют способы, которые помогут вам избавиться от загрязнения. Мы расскажем, чем отмыть пищевой краситель с кожи.

Мыло и вода

Мыло и вода - самые простые средства для избавления от пятен. Они помогают при небольших загрязнениях. Вспеньте мягкое мыло, используя теплую воду, и нанесите на руки. Потрите пятна, а затем промойте руки под проточной водой. При необходимости повторите процедуру.

Вы также можете использовать хозяйственное мыло концентрацией 72 %. Вотрите его в руки. Вы можете слегка смочить кожу, но мыло следует наносить сухим. Затем возьмите чистую тряпку. Удалите с кожи остатки мыла и пятна пищевого красителя. Вымойте руки под краном.

Пищевая сода и лимонный сок

Если пятна не поддаются воздействию воды и мыла, попробуйте комбинацию пищевой соды и сока лимона. Смешайте эти ингредиенты в таких пропорциях, чтобы у вас получилась паста. Нанесите ее на окрашенные участки кожи. Через пару минут потрите пятна старой зубной щеткой или пальцами. Смойте состав и при необходимости повторите процедуру.

Спирт или дезинфицирующее средство для рук

Для удаления стойких пятен используйте спирт или дезинфицирующее средство для рук. Нанесите продукт на ватный тампон или мягкую ткань и аккуратно протрите пятна. При необходимости повторяйте процедуру, используя каждый раз новый тампон.

Спирт разрушает молекулярные связи красителя с кожей. Это средство нужно использовать с осторожностью, так как оно сушит эпидермис.

Кокосовое или оливковое масло

Эти средства подходят для людей с сухой и чувствительной кожей. Нанесите небольшое количество кокосового или оливкового масла на окрашенный участок и втирайте продукт массирующими движениями. Это поможет разрушить частицы пищевого красителя. После процедуры смойте жир мылом и теплой водой.

Вместо масел вы можете использовать жирный крем на масляной основе.

Уксус

Белый уксус содержит кислоту, которая растворяет красители. Нанесите его на ватный тампон и промокните пятна. Повторяйте процедуру до полного исчезновения загрязнений. Заменяйте окрашенный тампон на свежий. В завершение тщательно вымойте руки с мылом, чтобы удалить уксусный запах.

Зубная паста

Зубная паста обладает чистящими и абразивными свойствами. Она действует как мягкий скраб и эффективно удаляет пятна от пищевого красителя.

Нанесите зубную пасту на грязный участок. Оставьте ее на несколько минут, чтобы ингредиенты впитались в кожу. Затем смойте средство.

Перекись водорода

Перекись водорода - одно из самых безопасных средств для удаления пятен от пищевого красителя. Налейте ее на ватный диск и вотрите в грязные участки рук. Этот способ практически безвреден для кожи.

Жидкость для снятия лака

Стойкие пятна хорошо поддаются жидкости для снятия лака. Нанесите средство на вату и втирайте в пятно. Не забудьте тщательно вымыть руки. С этой целью лучше использовать жидкость без ацетона.

Средство для удаления макияжа

Смочите ватный тампон в жидкости для снятия макияжа и потрите загрязнения. Это средство хорошо справляется с пятнами от пищевого красителя, но действует мягко и щадяще. Оно не вызывает раздражения, так как предназначено для применения на нежной коже лица.

Отбеливатель

Этот метод следует применять только в крайних случаях, когда не пятна невозможно удалить более мягкими способами. Нанесите небольшое количество количество отбеливателя на ватный диск и вотрите в кожу. Обязательно хорошо промойте руки после процедуры, так как хлорный отбеливатель вреден для эпидермиса.

Полезный совет

После удаления загрязнений нанесите на руки увлажняющий крем. Многие средства для устранения пятен от пищевого красителя могут пересушивать кожу. Исключением являются только продукты на масляной основе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чем вы удаляете с кожи пятна от пищевого красителя?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за советы. Скоро покраска яиц с детками. Потом с них пятна нужно будет выводить))) Пригодится.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.