Эмпаты самые добрые и понимающие? О темной стороне эмпатии, которую они не раскрывают

Люди с эмпатией обладают уникальной способностью понимать других людей, сочувствовать им, сопереживать их чувствам, бедам и трудностям. Однако подобное качество имеет свою обратную сторону. Часто люди с эмпатией оказываются в ситуации, когда ими злоупотребляют или просто не понимают близкие и друзья.

Откуда возникает эмпатия

Существует несколько версий появления эмпатии у человека. Кто-то утверждает, что подобная способность к сопереживанию передается по наследству и закрепляется на генетическом уровне. У эмпатов есть специальная система зеркальных нейронов, с помощью которой они чувствуют других людей. Тогда как психологи и многие ученые утверждают, что эмпатия — это всего лишь навык, который можно освоить и развивать до нужного уровня.

Темная сторона эмпатов

На первый взгляд может показаться, что эмпаты – это душевные и располагающие к себе люди, которые должны жить неизменно счастливой жизнью. Однако их темная сторона – это нелегкая ноша, справиться с которой не так-то просто. Часто они забывают о своих эмоциональных потребностях, посвящая свою жизнь другим людям. Стоит ли говорить, что с таким синдромом спасателя быстро возникает психологическое выгорание, справиться с которым крайне сложно. При этом такие люди в душе сталкиваются с постоянными конфликтами, которые просто не видны извне. Это словно подтачивает изнутри, не позволяя быть счастливым в жизни.

Эмпаты способны чувствовать как положительные, так и отрицательные вибрации вокруг себя. Соответственно, если обычные люди не обращают внимания на такой негатив, эмпаты вынуждены постоянно его чувствовать, воспринимать и пропускать через себя. Естественно, что выживать в таком жестком мире для них становится крайне сложно. К тому же эмпатам со временем становится трудно в семейной обстановке, так как им кажется, что с каждым годом их окружает все больше негатива.

Из-за повышенной чувствительности они уязвимы к токсическому воздействию

Эмпаты способны улавливать тонкие эмоции, которые имеются у других людей. Часто они чувствуют себя перегруженными, даже если эти эмоции не имеют к ним никакого отношения. Им сложно противостоять токсическому воздействию, особенно учитывая, что другие люди часто пользуются им. Первая реакция у эмпатов — спасать, исцелять и приходить на помощь. В то же время важно понимать, что исправить ситуацию часто бывает невозможно и не всегда получится помочь всем страдающим, что приводит к быстрому психологическому выгоранию у эмпатов.

Быть эмпатом — это своего рода круглосуточная работа

Люди, обладающие эмпатией, часто жалуются на умственное и хроническое истощение. Это своего рода круглосуточная работа, в которой нет отпуска и выходных. Эмпаты чувствуют на более высоком уровне, чем другие люди, и происходит это постоянно. Причем они пренебрегают своим психологическим и физическим здоровьем. Важно понимать, что такое поведение часто остается безнаказанным, с годами сил становится все меньше, а усталость неизменно нарастает.

В последующем процесс самоисцеления после такого выгорания потребует времени и будет достаточно болезненным. Необходимо работать с психологом, чтобы понять, что всем людям помочь просто невозможно. Понадобится установить своего рода барьеры между собой и своими действиями, а также между своими чувствами и поступками близких, родственников и просто знакомых людей.

Эмпатам крайне сложно в семье и в отношениях

Обычные люди, строя отношения или состоя в семье, стараются стать единым целым со своим партнером. Но эмпаты по определенным причинам не могут полностью посвятить себя своему партнеру. Они привыкли помогать и быть рядом с каждым. В итоге, какая бы сильная ни была любовь, справиться с имеющимися сложностями для партнера оказывается крайне сложно. Кажется, что эмпат не уделяет должного внимания своему любимому, и со временем ситуация только усугубляется.

Эмпатов мучают внутренние конфликты

По сути, жизнь эмпата – это постоянная борьба и внутренние противоречия между добром и злом. Причем часто это даже не их собственные проблемы, а что-то, что беспокоит окружающих. Они принимают в свою жизнь как радостные моменты, так и страдание и боль. В итоге им приходится учиться справляться с таким потоком человеческих эмоций, которые приходят в их жизнь извне. Переключить внимание на себя не так-то просто. Эмпату фактически нужно словно преодолеть себя, сделав свое "я" более значимым, чем чувства и эмоции других людей.

Эмпатами часто пользуются посторонние

Эмпаты – это люди, которые не только чувствуют эмоции других, но и стараются всегда им помогать. Последнее часто приводит к различным проблемам. Стоит ли удивляться, что эмпатами часто пользуются, принимая такую помощь как данность. Они отличаются высоким уровнем развития эмоционального интеллекта. Их добротой неизменно пользуются, но ничего не дают в ответ. В итоге эмпаты быстро ощущают эмоциональное выгорание, тем более что они не получают благодарности за свои действия. Со временем справиться с такими проблемами становиться все сложнее.

Невозможность установить личные границы

Для эмпатов характерна ситуация, когда они не могут правильно установить личные границы и в последующем отстаивать их. В итоге нередко они становятся объектом манипуляций, а близкие используют их доброту в своих целях. Психологи утверждают, что для эмоциональной стабильности и спокойствия необходимо правильно устанавливать личные границы и не допускать их нарушения. Это одно из обязательных условий счастливой жизни.

Изоляция от общества

Из-за чрезмерного переживания эмоций других людей эмпаты сталкиваются с перегрузкой, они эмоционально выгорают и вскоре избегают социальных связей, а иногда даже оказываются в изоляции. Для них это своего рода способ защититься от боли других людей. Однако в конечном счете подобное приводит к глубокой депрессии, из которой самостоятельно выбраться фактически невозможно. Поэтому необходимо проявлять эмпатию, но знать в ней меру. В противном случае возникает социальная изоляция, которая отрицательно сказывается на психологическом здоровье человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы сталкивались с темной стороной эмпатии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.