Как противостоять агрессии, не впадая в позицию жертвы. Советы на случай, если кто-то говорит с нами "не так"

Все мы порой сталкиваемся с проявлениями агрессии по отношению к нам. Как же реагировать в таких ситуациях, не опускаясь до ответной агрессии и не становясь жертвой? Ниже мы предложим несколько советов, следуя которым вы сможете противостоять нападкам, сохраняя достоинство и контроль над ситуацией.

Сохраняйте спокойствие и контроль

Это самое главное в ситуации агрессии по отношению к вам - не терять самообладания. Как бы ни были неприятны слова в ваш адрес, постарайтесь сохранить хладнокровие. Не позволяйте эмоциям взять верх над разумом.

Возьмите паузу, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, успокойтесь. Не торопитесь с ответом. Помните, что агрессор часто провоцирует именно на эмоциональную реакцию. Не поддавайтесь на провокации, какими бы обидными ни были слова. Отвечайте спокойно и взвешенно или вообще промолчите. Так вы сохраните контроль и выведете агрессора из равновесия.

Не воспринимайте нападки на свой счет

Запомните: агрессия часто бывает вызвана внутренними проблемами человека, а вовсе не вами. Люди могут срывать зло на окружающих из-за стресса, плохого самочувствия, личных неурядиц.

Поэтому постарайтесь не принимать все эти оскорбления на свой счет. Скорее всего, дело не в вас. Посмотрите на ситуацию со стороны: человек попросту не владеет собой в данный момент. Сожалейте о его слабости, но не переживайте из-за каждого задевающего слова - это того не стоит.

Четко обозначьте свою позицию

Даже если эмоции зашкаливают, постарайтесь сохранять спокойный, уверенный тон. Смотрите прямо в глаза агрессору и твердо, не терпящим возражений голосом заявите: "Я не позволю вам так со мной разговаривать. Прошу говорить со мной вежливо и уважительно".

Затем можете добавить: "Я готов обсудить возникшую проблему конструктивно, найти компромисс. Но крики, оскорбления и угрозы для меня абсолютно неприемлемы. Я настаиваю на спокойном разговоре".

Таким способом вы четко обозначите границы допустимого для себя. Агрессор поймет, что вы не намерены молча сносить такое отношение. Это заставит его задуматься и, возможно, сбавить обороты. Но будьте готовы, что может последовать и новая вспышка агрессии - значит, пора переходить к дальнейшим шагам по отстаиванию своих границ.

Не бойтесь устанавливать границы

Если после вашего твердого заявления о недопустимости оскорбительных высказываний агрессор не остановился, а продолжает кричать и унижать вас, пришло время для более жестких мер.

Смотрите прямо в глаза и четким, спокойным тоном произнесите: "Я предупредил вас, что не потерплю оскорблений. Если вы немедленно не извинитесь и не прекратите, наш разговор окончен".

Если и это не подействовало, молча покиньте помещение, в котором происходит конфликт. Просто развернитесь и уйдите, хлопнув дверью. Либо отойдите на большое расстояние. Ваш уход - сигнал о том, что вы не собираетесь мириться с подобным к себе отношением.

Не бойтесь так поступить. Это не слабость и капитуляция, а демонстрация силы и уважения к себе. Это единственный действенный способ положить конец психологическому насилию и отстоять свое человеческое право на достойное обращение. Так что не молчите и не терпите унижения. Вставайте и уходите!

Опирайтесь на поддержку окружающих

Если вы столкнулись с агрессией, очень важно получить эмоциональную поддержку. Поговорите с человеком, которому доверяете: другом, родственником, психологом. Поделитесь переживаниями, обсудите ситуацию.

Это поможет вам выпустить негативные эмоции, восстановить душевное равновесие. Близкие могут подбодрить вас, сказать слова утешения и одобрения того, как вы себя вели. Это придаст вам сил и уверенности в себе.

Кроме того, они помогут объективно взглянуть на конфликт, оценить поведение агрессора и вашу реакцию со стороны. Их советы могут оказаться полезны в будущем.

Проявляйте сострадание, но не потакание

Даже если человек ведет себя крайне агрессивно, иногда срабатывает сострадательный подход с попыткой успокоить ситуацию.

Посмотрите агрессору в глаза и мягким, сочувственным тоном скажите: "Я вижу, что сейчас вы очень расстроены и возмущены. Давайте успокоимся и постараемся решить проблему спокойно и конструктивно".

Подобное заявление может немного остудить пыл оппонента, заставить его задуматься и испытать угрызения совести от своего поведения. Возможно, он даже извинится или хотя бы значительно снизит градус агрессии в разговоре.

Однако не стоит впадать в крайность и начинать оправдывать, потакать неадекватному поведению собеседника. Если, несмотря на ваши миролюбивые слова, агрессия в ваш адрес продолжается и даже нарастает, придется переходить к более жестким мерам - устанавливать границы и пресекать любые попытки их нарушить. Здесь уже не до сострадания, здесь нужно отстаивать свое право на уважение.

Избегайте конфронтации

Если человек явно агрессивно настроен, лучше не вступать в открытую конфронтацию. Это чревато эскалацией конфликта. По возможности, отложите сложный разговор.

Скажите спокойно: "Вижу, эмоции сейчас переполняют нас обоих. Давайте отложим этот разговор, чтобы обдумать ситуацию и обсудить все на свежую голову позже".

Такой шаг даст возможность агрессору остыть, а вам - морально подготовиться к диалогу. Когда все успокоятся, шанс найти взаимопонимание значительно вырастет.

Сохраняйте уважение к себе

Главное, что бы ни произошло во время конфликта, сохраняйте чувство собственного достоинства и уважение к себе. Помните, что имеете полное право на уважительное отношение со стороны других.

Если кто-то позволил себе оскорбительные высказывания или действия по отношению к вам, это не делает вас хуже как личность. Поведение агрессора - это проблема агрессора, не ваша.

Требуйте уважения к себе, отстаивайте свои права. Не позволяйте унижать свое человеческое достоинство, и тогда вы будете по-настоящему неуязвимы для любых нападок.

Придерживаясь этих рекомендаций, вы сможете постоять за себя в ситуации агрессии, не вступая в открытый конфликт и не чувствуя себя жертвой. Главное - сохранять самообладание, ясно обозначать свою позицию в создавшемся противостоянии и не позволять унижать свое достоинство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы реагируете, если кто-то проявляет агрессию в ваш адрес?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.