Семена прорастают в темноте: что важно помнить, когда мы чувствуем себя раздавленными жизнью

Каждый человек по тем или иным причинам когда-то сталкивается с ощущением беспомощности и подавленности. Создается впечатление, что жизнь проверяет на прочность, устраивает настоящее испытание. Дела идут плохо, неприятности сыплются как из рога изобилия. В подобные моменты в голове закрадывается крамольная мысль: хуже уже быть не может. Поздравляем! Это означает, что вы достигли «дна» и скоро вам станет лучше. О чем важно помнить если вы чувствуете себя поглощенными негативными обстоятельствами?

Моральный прессинг

Заметьте, что для любых положительных изменений вначале приходится некоторое время страдать, испытывать определенное давление. Просто так в жизни ничего не дается. И часто перед тем, как увидеть свет, приходится проходить через мрак, отчаяние и тревогу.

Такой моральный прессинг позволяет понять, в какую сторону вам в действительности нужно двигаться. Чем мудрее в этот период вы себя ведете, тем скорее удается выйти из ситуации. Но решение всегда остается за самой личностью.

Депрессия и разочарование

Иногда жизнь преподносит такие суровые испытания, что кажется, впереди не ждет ничего хорошего. Если достойного выхода не находится, человека захлестывают длительные переживания.

Возникает ощущение полного бессилия и подавленности. И здесь нужно проявить мудрость, чтобы поддержать себя. Депрессия слишком сильно опустошает, погружает в состояние безысходности, нередко заставляет поверить в собственную никчемность.

Момент трансформации

В конечном итоге намечаются определенные внутренние преобразования. Это период индивидуальных изменений, которые могут продолжаться сравнительно долго.

Но суть в том, что надо научиться доверяться процессу и не требовать от себя сразу слишком многого. В то же время придется трудиться, сознательно прикладывать усилия. В подобный период кажется, что вы достигли финальной точки, откуда нет выхода и спасения. Создается ощущение, что так будет всегда, негативные обстоятельства никогда не поменяются.

Это самый сложный момент. Однако нужно помнить, что он обязательно пройдет и дальше вы начнете подниматься вверх. Такова закономерность.

Темнота – условие для роста

Если вспомнить свои душевные терзания в прошлом, то можно обнаружить, что после достижения пика страдания ситуация начинает меняться. Происходит это часто медленно и постепенно, но общую положительную тенденцию нетрудно проследить. Впоследствии приходит осознание, что так называемое дно - это отправная точка для вашего успеха.

Оказавшись в неудобном для себя положении, человек начинает больше стараться, предпринимать различные попытки выбраться из «западни». Можно сказать, что темнота – это непременное условие для личностного роста. В результате прилагаемых усилий наступает внутреннее преображение.

Как вести себя «на дне»

В сложный для себя период главное не сдаваться и не опускать руки. Пробуйте делать над собой усилия, идти к намеченным целям. Если что-то не получается с первого раза, это не означает, что вы навеки застрянете в отчаянии и никогда не сумеете отыскать выход.

Многое будет зависеть от желания преодолеть это состояние, от того, как именно осуществляется данный поиск. Находясь «на дне», важно не обесценивать себя. Помните о собственных талантах, возможностях и интересах. Ищите дополнительные ресурсы, которые могут поддержать и почувствовать себя полноценной личностью.

Таким образом, оказавшись "на дне", надо всегда стараться выйти из тупика. Если не знаете, куда двигаться, предпринимайте хотя бы небольшие усилия. В какой-то момент придет понимание, как надо поступить. Главное - это не прятать собственные переживания и не стоять на месте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам удавалось выйти из тупика?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.