Как обеспечить сад цветами и растениями: лучшие многолетники, которые достаточно посадить лишь раз

Если вы хотите иметь сад, не требующий особого ухода, стоит подумать о посадке многолетних растений. Однолетние имеют один вегетационный период, и весной их нужно сажать заново. Чтобы сад из них процветал, требуются планирование и труд. С многолетними растениями все наоборот. Каждый год весной они пробуждаются после зимней спячки. Их нужно посадить только один раз.

Вот несколько многолетников, которые стоит выбрать для выращивания на садовом участке.

Наперстянка

Наперстянка обыкновенная – декоративное многолетнее растение с колоколообразными цветками разных цветов. Оно станет прекрасным дополнением к любой клумбе. Благодаря высоким стеблям и поникающим цветкам наперстянка выглядит как маленькое яркое дерево. На длинном колючем стебле расположены широкие зеленые листья и от 20 до 80 цветков.

Продолжительность жизни наперстянки довольно коротка. Она цветет в начале лета, привлекая опылителей, таких как медоносные пчелы и бабочки. Наперстянка дает миллионы семян за одно цветение, которые разносятся по другим участкам и диким местам.

Чтобы наперстянка созрела и зацвела, требуется не менее одного-двух лет. Растения следует посадить на освещенном солнцем участке в хорошо дренированную почву, обогащенную большим количеством питательных веществ. Наперстянка хорошо сочетается с некоторыми другими многолетними растениями, такими как розы, пионы и Черноглазая Сьюзен. Она придаст саду ярких красок и будет продолжать цвести в начале лета в течение нескольких лет.

Маргаритка Шаста

Еще одно многолетнее растение, не требующее особого ухода, — маргаритка Шаста. Это растение невероятно выносливо. Оно растет большими кустами. Шаста отличается идеальными цветками с многочисленными тонкими белыми лепестками, окаймляющими ярко-желтый диск.

Растение может переносить как холод, так и летнюю жару, довольно устойчиво к засухе. Однако они любят солнечные места, поэтому сажать их нужно в том месте, где больше всего солнца.

Маргаритки растут кустами, ширина которых может достигать полутора метров. Они привлекают многочисленных опылителей, что делает их полезными для сада. В то же время они отпугивают некоторых распространенных садовых вредителей.

Рудбекия

Рудбекия, или Черноглазая Сьюзен - один из самых красивых и плодовитых многолетних цветов, которые можно посадить в саду. Это высокие цветы с солнечно-желтыми лепестками вокруг небольшого черного приподнятого диска. Сьюзен начинает цвести в конце лета и продолжает цвести до осени.

Стебли могут вырастать до 1 м в высоту, придавая цветам вид, будто они тянутся к солнцу. Цветки привлекают пчел и других опылителей. Они хорошо растут в бордюрных садах или даже в контейнерах и горшках на крыльце. Эти цветы придадут яркости любому месту, где они растут.

Эхинацея

Эхинацея — это растение с удивительно яркими цветками, привлекающими внимание. Они могут быть розовыми, фиолетовыми, оранжевыми, с крапинками. Растение очень выносливо, почти не требует воды, но любит солнце.

Цветоложе эхинацеи представляет собой приподнятый диск, который окружают лепестки, распускающиеся веером. Растение устойчиво к холоду и жаре.

Эхинацею используют в качестве пищевой добавки при простуде и гриппе. Из растения можно приготовить мазь, которая помогает при порезах и раздражениях кожи. Однако большинство садоводов сажают его для красоты.

Клубника

Клубнику можно посадить один раз, и она будет хорошо расти сразу в последующие годы.

Чаще ее сажают как однолетнее растение из-за ее склонности к неконтролируемому распространению, но ее можно использовать как многолетник. Если правильно обрезать и мульчировать клубнику, она будет устойчива к гнили и другим болезням. Хотя многолетнюю клубнику можно сеять прямо в грунт, она лучше всего подходит в качестве контейнерного растения. Зимой она находится в состоянии покоя и может выдерживать температуру до -12 градусов, если правильно ее мульчировать. Чтобы клубника стала многолетним растением, потребуется приложить усилия, но результаты того стоят. Она любит солнце, поэтому участок, где она растет, должен быть освещен не менее 8 часов в день.

Клубника - одна из любимых ягод. Ярко-красный цвет и сладкая, сочная мякоть делают ее идеальными летним десертом.

Черника

Чернике для полного раскрытия своего потенциала может потребоваться несколько лет, но как только она укоренится в саду, она останется там навсегда.

Черника, при правильном уходе и выращивании, может расти десятки лет. Летом она плодоносит, и в течение всего сезона можно наслаждаться вкусными и полезными ягодами.

Поскольку дикая черника растет в суровых условиях, уход за ней не будет обременительным. Осенью ее листья приобретают яркий ржавый цвет. Кусты могут вырасти до полутора метров в ширину, поэтому размещать их нужно на соответствующем расстоянии.

Лаванда

Лаванда — многолетнее растение, которое используется в кулинарии и медицине. Это травянистое растение нужно посадить один раз и навсегда. На верхушках тонких стеблей появляются маленькие фиолетовые цветки. Растение можно сеять прямо в землю или выращивать в контейнерах. Лаванду используют для изготовления ароматических пакетиков, бомбочек для ванн, чая, мыла, кремов. Ее успокаивающие свойства помогают заснуть.

Существует несколько сортов лаванды. Одни из них более выносливые, другие менее, что позволяет выращивать растение в разных зонах. Обычно лаванда может выдерживать холод и жару. Средиземноморские сорта лучше растут в более теплом климате. Лаванда привлекает насекомых-опылителей. Ее сеют осенью и зимой, летом она цветет длительное время.

Ирис

Ирис — многолетнее растение, которое не требует особого ухода. Ничего не может помешать его цветению. Существует более 300 сортов ирисов. Они могут расти в самых разных условиях. Они зацветают весной, даже когда на земле еще лежит снег, и цветут все лето. Сажают ирисы осенью, чтобы у них была возможность перезимовать и укрепить корневую систему весеннего цветения. Они переживут зиму в земле.

У него большие поникающие лепестки самых разных пестрых расцветок. Его корневища быстро распространяются по грядке и полностью захватывают всю территорию, если их не контролировать.

В зависимости от сорта, ирис может достигать 120 см в высоту и имеет цветы разного размера. Растение достаточно устойчиво к гнили и будет хорошо цвести из года в год.

Пион

Элегантный пион - многолетний цветок, который год за годом цветет в одном и том же месте и радует глаз.

Пионы отличаются крупными густыми цветками. Раньше они были только белыми, розовыми и малиновыми, теперь появились сорта желтого, фиолетового и оранжевого цвета. Как и другие многолетники, пионы легко выращивать. Они начинают цвести весной. Цветки бывают разных форм. Пионы имеют толстые зеленые стебли, чтобы большие цветы не клонились к земле.

Они невероятно выносливые, могут переносить довольно низкие температуры и быстро восстанавливаться. Продолжительность их жизни может длиться долгие годы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие растения растут в вашем саду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.