Продукт, который часто остается в холодильнике: лучшие способы использовать остатки тофу

Тофу, как и другие продукты, имеет определенный срок годности. Открытая упаковка сыра может храниться в холодильнике 3-5 дней. Именно поэтому если есть остатки тофу, то их нужно использовать как можно быстрее. Вот несколько советов приготовления различных блюд и напитков из остатков тофу.

Смузи

Тофу содержит в своем составе много белка, именно поэтому он может стать хорошим дополнением смузи. Такой напиток помогает избежать быстрого появления чувства голода и ощущать сытость до обеда.

Кроме того, тофу помогает улучшить текстуру смузи. Этот сыр при смешивании с фруктами и ягодами добавляет готовому напитку легкий ореховый привкус.

Смузи лучше всего готовить из мягкого или же десертного тофу. У них самый мягкий и нежный вкус.

Веганские суши-роллы

Суши совсем необязательно должны содержать рыбу. Вместо нее можно использовать остатки тофу.

Можно заранее замариновать твердый тофу в соусе мисо-саке-мирин на ночь. Это поможет придать сыру пикантный вкус. Чтобы имитировать хрустящую текстуру темпура, стоит предварительно обжарить тофу. Дополнительно можно добавить в суши хрустящие овощи и соленые огурцы.

Спред и сливочный сыр

Из остатков тофу можно приготовить сливочный сыр или пикантную пасту. Это отличное дополнение к булочке или круассанам на завтрак.

Тофу можно взбить в кухонном комбайне вместе со сливочным сыром и добавить различные дополнительные ингредиенты или специи. Сыр прекрасно сочетается с различными овощами, и в итоге получается питательная паста, которую можно намазывать на бутерброды.

Перед приготовлением спредов нужно постараться удалить из тофу как можно больше жидкости, чтобы готовое блюдо получилось более насыщенным и кремовым.

Тофумус

Если хочется немного поэкспериментировать и приготовить сливочный хумус, то для этого можно использовать тофу.

Слой острого соуса мапо, приготовленного из сычуаньского перца горошком, вина или хереса, а также свиного или говяжьего фарша и других ингредиентов, выкладывается поверх твердого тофу, который предварительно взбивается до получения бархатистой консистенции.

Заправка, маринад и соус

В качестве основы для лимонно-уксусно-горчичного маринада можно использовать тофу. Это придает яркому и острому рецепту кремовую текстуру и делает его похожим на соус ранчо.

Также можно добавить тофу в соус песто или мисо. Это поможет поднять рецепты на совершенно новый уровень и придать им невероятно глубокий вкус. В зависимости от того, используете вы мягкий или твердый тофу, соус можно сделать либо гладким, либо более густым.

Десерт

Десерты являются хорошим способом использования остатков тофу. Сыр может быть как основным компонентом, так и отличной альтернативой молочным продуктам. Это хорошее решение для приготовления вегетарианских блюд.

Тофу является отличным ингредиентом для десертов с низким содержанием жира и холестерина. Шелковистый тофу придает десертам гладкую и кремовую текстуру, а поскольку у него нет собственного яркого вкуса, то он не изменит вкус блюда. Это хорошая альтернатива сливочному сыру в чизкейках, а также потрясающий ингредиент для приготовления безмолочного мороженого с использованием растительного молока и ароматизаторов.

Заменитель яиц в выпечке

Тофу можно использовать для замены некоторых молочных ингредиентов в сладостях, но его также можно использовать вместо яиц, особенно в выпечке. Это хорошее дополнение заварного крема. Тофу можно использовать в качестве источника влаги или в качестве связующего вещества в выпечке, в которой уже есть связующее вещество (пищевая сода или разрыхлитель).

Для замены одного яйца потребуется четверть стакана измельченного в пюре сыра. Тофу делает выпечку более плотной, поэтому его лучше всего использовать в плотных продуктах, таких как хлеб, пирожные и печенье.

Запеченный на гриле сыр

Тофу можно приготовить на гриле и насладиться невероятным вкусом и ароматом этого продукта. Однако перед приготовлением этого сыра решетку нужно обязательно смазать маслом.

Кроме того, готовить тофу нужно под крышкой и на более холодной части гриля, столы получить действительно потрясающий результат.

Это действует как своего рода духовка, высушивая сыр и делая его более хрустящим. Обязательно нужно сбрызнуть тофу маринадом как до, так и после приготовления на гриле, чтобы придать ему дополнительный аромат. Готовое блюдо можно подавать на подносе с овощами, приготовленными на гриле.

Острый суп и рагу

Оставшийся тофу — отличная возможность приготовить сытную порцию супа на ужин. В первых блюдах можно использовать как твердый, так и шелковистый тофу. Мягкий и шелковистый сыр лучше всего впитывает вкусы, поэтому хорошо сочетается с более насыщенными бульонами.

Твердые и сверхтвердые сорта тофу, как правило, гораздо лучше держат форму, и их можно использовать в качестве богатого белком заменителя лапши в супах, таких как куриный суп с лапшой.

Также есть возможность попробовать одно из многих традиционных корейских тушеных блюд на основе тофу. Готовится оно из кимчи, нарезанной свинины и мягкого сыра.

Жаркое

Добавление остатков тофу — один из самых простых способов их использования. Нужно просто положить оставшийся сыр в кастрюлю с множеством овощей, трав и соуса, и в кратчайшие сроки вы получите быстрый и питательный ужин.

Очень твердый тофу по сравнению с мягким или шелковистым содержит наименьшее количество влаги, что делает его идеальным для приготовления жаркого. При обжаривании этот тип сыра будет иметь хрустящую текстуру и великолепный золотистый оттенок. Даже если тофу очень твердый, лучше сначала его отжать и избавиться от как можно большего количества жидкости, потому что чем меньше влаги, тем более хрустящим будет тофу.

Если хочется сделать сыр более ароматным, нужно сначала высушить его, затем запечь при высокой температуре, вынуть и дать ему еще немного подсохнуть, прежде чем жарить. Когда эти процессы выполняются перед жаркой, тофу становится более пористым, что позволяет ему впитывать больше соуса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы обычно готовите из тофу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.