Как расставить жесткие границы с токсичными коллегами и не разругаться с ними

На работе в коллективе часто возникает токсичная атмосфера, которая вызывает лишние нервные переживания и негативно сказывается на производительности труда. Что же делать в такой непростой ситуации, как справиться с имеющимися проблемами.

Что понимается под токсичностью

Токсичность — это достаточно широкий и в то же время противоречивый термин. Это своего рода яд, который разрушает психическую защиту. Токсичные люди воздействуют на психику, часто нарушая личные границы. Важно отметить, что токсичность — это не свойство человека, а определенное отношение. Чаще всего таких людей стараются избегать, что в той или иной мере помогает решить проблемы во взаимоотношениях с ними.

Разновидности токсичности

Принято выделять три основные роли или вида токсичности, которые так или иначе проявляются во взаимоотношениях между людьми.

Например, агрессоры часто прибегают к нападкам и неконструктивной критике, постоянно делая ничем не обоснованные замечания. Таких людей сложно поставить на место и заставить их изменить свое отношение к подчиненным и коллегам в коллективе.

Спасатели — это тип сверхзаботливых и постоянно опекающих людей, которые по любому поводу без спроса стремятся дать совет и указывают, как поступать в той или иной ситуации.

Жертвы — это также вид токсичности. Такие люди требуют к себе постоянной жалости и внимания, при этом они могут быть достаточно успешны в тех или иных начинаниях, но считают себя неудачниками.

Заразна ли токсичность

Токсичные люди встречаются в каждом коллективе. Но если не предпринимать каких-либо действий и давать им волю, то ситуация усугубляется. Установлено, что токсичность сама по себе заразна, и если в коллективе появляется такой человек, то он вскоре «заразит» многих своими негативными чертами. Колкости и даже грубое обращение становятся нормой для всех коллег. Именно поэтому необходимо своевременно предпринимать соответствующие меры и бороться с проявлением такой токсичности в коллективе.

Токсичность в коллективе на работе отмечается довольно часто. Менеджеры могут прибегать к необоснованной критике, считая, что таким образом они мотивируют своих подчиненных. Возникает агрессия как к подчиненным, так и к коллегам. Исправить ситуацию не так просто. Если токсичность уже укоренилась в коллективе, то одним лишь увольнением инициатора такой атмосферы решить проблему становится невозможно.

Крупные компании даже нанимают психологов и квалифицированных специалистов по управлению персоналом, которые помогают бороться с токсичностью в коллективе. В таких случаях применяются различные методы тимбилдинга, что способствует улучшению взаимоотношений с коллегами. При этом важно понимать, что это долгосрочный процесс, а решение проблем не может произойти за несколько недель.

Также в компаниях приходится принимать сложные решения и увольнять тех сотрудников, которые продолжают проявлять токсичное поведение, несмотря на проведение тренингов и бесед с руководством и психологами.

Как бороться с токсичностью в коллективе

Что касается борьбы с токсичностью в коллективе, то в данном случае универсальных рекомендаций не существует. Тут требуется комплексный подход, который поможет улучшить атмосферу на рабочем месте и справиться с токсичностью.

Установка личных и профессиональных границ

Для решения проблемы токсичности в коллективе на работе необходимо четко установить личные границы. В идеале на рабочем месте следует ясно разграничить профессиональные отношения от своей семьи. Не стоит позволять никому вторгаться в личное пространство, что поможет сохранить спокойствие и предотвратить необоснованную критику, грубость, агрессию или непрофессиональное поведение. Это также позволит контролировать эмоции и предотвращать развитие конфликтов.

Будьте всегда профессионалом

Токсичные коллеги могут вызывать у человека бурную эмоциональную реакцию, что, в свою очередь, негативно сказывается на его выполнении должностных обязанностей. Помните, что часто от того, насколько хорошо вы выполняете свою работу, зависит возможность продвижения по карьерной лестнице или сохранение должности.

Поэтому важно всегда проявлять профессионализм, оставаясь спокойным в любой ситуации. Не поддавайтесь на провокации и старайтесь защититься от токсичности со стороны коллег.

Ищите поддержку

Борьба с токсичными коллегами в офисе часто бывает крайне изнурительной. При этом коллектив может разбиться на два противоположных лагеря: агрессоров и жертв. Постарайтесь найти поддержку у других коллег, обратитесь к своим близким и друзьям. Это поможет справиться с имеющимися сложностями.

В крайнем случае можно обратиться к специалисту по кадрам, рассказав ему о ситуации в коллективе и попросив как-либо решить имеющиеся проблемы. Помните, что в здоровой и плодотворной атмосфере на рабочем месте заинтересованы все, в том числе и ваше непосредственное руководство.

Развивайте свои навыки управления конфликтами

Будучи объектом насмешек и необоснованной критики в коллективе, многие люди теряют контроль над своими эмоциями и действиями. Поэтому важно развивать навыки управления конфликтами, что поможет оставаться спокойным в любой ситуации и эффективно решать проблемы. Например, на необоснованную критику со стороны начальства или коллег можно реагировать активным слушанием, задавая уточняющие вопросы и находя компромиссы и оптимальные решения.

Заботьтесь о себе

Нужно понимать, что забота о себе должна быть для человека на первом месте. Если вы осознаете, что находитесь в токсичном коллективе, и не удается как-либо решить проблему в течение длительного времени, то в такой ситуации все же важно позаботиться о себе и своих интересах и психологическом здоровье.

В некоторых случаях, если не получается избавиться от негативного воздействия и травли в коллективе, то проще всего будет заняться поиском другой работы или сменой круга общения. Также полезно уделять время своим хобби, релаксации и саморазвитию. Практика медитации во время стресса может помочь отключиться от имеющихся проблем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы сталкивались с токсичностью в коллективе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.