Вспомни. Исцели. Отпусти. Как своими силами справиться с психотравмой, если нет времени идти к психологу

Переживание психологической травмы может быть очень болезненным и длительным процессом. К сожалению, не всегда есть возможность сразу обратиться за профессиональной помощью к психологу. В таких случаях очень важно знать, как можно помочь себе своими силами, чтобы справиться с последствиями стресса. Рассмотрим ниже, как это сделать.

Позвольте себе пережить эмоции

Переживание эмоций, связанных с психотравмой, является важной частью исцеления. Зачастую возникает искушение подавить негативные эмоции, чтобы избежать боли. Однако подавленные чувства имеют свойство возвращаться с еще большей силой или приводить к эмоциональному выгоранию.

Поэтому, если вы испытываете сильные эмоции, такие как горе, гнев, вина или стыд, позвольте себе выплеснуть их. Поплачьте в одиночестве, если вам грустно. Выразите гнев безопасным способом - покричите в подушку или порвите ненужные бумаги. Главное - найти социально приемлемые формы для выхода чувств, чтобы не причинить вреда себе и другим.

Проявляя эмоции, вы освобождаетесь от внутреннего напряжения. Это поможет вам лучше осознать пережитый опыт и постепенно отпустить его, залечив душевные раны. Будьте терпеливы и добры к себе в этот непростой период.

Ведите дневник

Ведение дневника является эффективным инструментом самопомощи при переживании психотравмы. Записывайте свои мысли, чувства, сны, воспоминания - все, что связано с травматическим опытом. Вы можете вести дневник регулярно или только тогда, когда вам нужно эмоционально разгрузиться.

Письменное выражение переживаний помогает лучше понять себя, осознать глубинные чувства, которые могут быть скрыты под защитными психологическими механизмами. Дневник также является формой самоподдержки: перечитывая записи со временем, вы увидите свой прогресс на пути исцеления.

Старайтесь записывать не только тяжелые негативные эмоции, но и позитивные моменты, маленькие радости и достижения. Это поможет сохранить душевное равновесие и надежду.

Занимайтесь самопомощью

Когда нет возможности получить помощь психолога, важно заниматься самопомощью при переживании психотравмы. Посвятите время самообразованию: почитайте книги или статьи о методах преодоления стресса, посттравматического синдрома. Много полезной информации есть в Интернете.

Обращайте внимание на рекомендации по использованию дыхательных и медитативных техник для успокоения нервной системы и улучшения эмоционального состояния. Например, диафрагмальное дыхание помогает снять тревогу. Медитации осознанности и визуализации способствуют расслаблению и позитивным переживаниям. Освоив эти полезные навыки, применяйте их по мере необходимости.

Занимаясь самопомощью систематически, вы постепенно восстановите свои внутренние ресурсы и способность справляться с последствиями психотравмы. Не теряйте надежду и будьте внимательны к своим нуждам.

Восстанавливайте ощущение безопасности

Восстановление чувства безопасности имеет первостепенное значение для исцеления от психотравмы. Постарайтесь максимально окружить себя поддерживающими, заботливыми людьми, которым вы доверяете. Проводите больше времени дома, в привычной гармоничной обстановке, где чувствуете себя защищенно.

Старайтесь избегать мест, людей или ситуаций, напоминающих о травме. Ограничьте контакты с токсичными личностями, которые вас ранят. Попросите близких временно оградить вас от стрессов и конфликтов, чтобы минимизировать риск ретравматизации.

Чувствуя себя в безопасности, вы сможете лучше расслабиться и восстановиться эмоционально. Постепенно ваши страхи и тревога будут уменьшаться. Но не спешите возвращаться к обычной жизни, пока не почувствуете готовность.

Придерживайтесь здорового образа жизни

Соблюдение основ здорового образа жизни оказывает большое влияние на эмоциональное состояние при переживании психотравмы. Позаботьтесь о том, чтобы высыпаться - сон должен быть не менее 7-8 часов. Недосып усугубит тревогу и раздражительность.

Питайтесь регулярно, включите в рацион продукты с витаминами группы B, аминокислотами триптофаном и тирозином. Они улучшают работу нервной системы. Также важно не пропускать приемы пищи, чтобы избежать скачков настроения из-за голода.

Найдите возможность регулярно заниматься физическими упражнениями хотя бы 30 минут в день. Это улучшит настроение за счет выработки гормонов радости. Прогулки на свежем воздухе также благотворно повлияют на психоэмоциональное состояние.

Будьте терпеливы к себе

Переживание психотравмы - это всегда стресс для психики, поэтому важно проявлять терпение и доброту к себе на этом сложном пути. Не корите себя за проявления тревоги, грусти или раздражительности. Это нормальные реакции, учитывая перенесенные потрясения.

Старайтесь не требовать от себя каких-то невероятных достижений. Сосредоточьтесь на выздоровлении, а не на работе или учебе. Дайте мозгу и психике восстановиться, что может занять достаточно долгое время.

Будьте терпеливы в случае обострений симптомов. Возможны периоды улучшений и временных ухудшений при посттравматическом стрессовом расстройстве. Главное - сохранять надежду и продолжать заботиться о себе.

Живите одним днем

При переживании психотравмы очень важно научиться жить одним днем, сосредоточившись на настоящем моменте. Негативные воспоминания о прошлом или тревога о далеком будущем могут усугублять симптомы и мешать исцелению.

Поэтому постарайтесь максимально концентрироваться на текущем дне, решая неотложные дела и нужды. Выполняйте простые бытовые задачи, читайте, слушайте музыку - что угодно, лишь бы отвлечься от болезненных мыслей.

Если в голову начинают лезть навязчивые воспоминания или тревожные фантазии, включитесь в какое-либо занятие, требующее внимания. Например, помойте посуду, погуляйте, позвоните другу. Так вы вернетесь в настоящий момент.

Обратитесь к специалисту при ухудшениях

Хотя при психотравме можно попытаться помочь себе самостоятельно, важно понимать, когда требуется профессиональная помощь психолога или психотерапевта.

Не стесняйтесь обращаться к специалистам, если симптомы со временем не уменьшаются или даже усугубляются. К признакам необходимости помощи относятся: длительная тревога, панические атаки, навязчивые воспоминания, кошмары по ночам, депрессия, мысли о суициде.

Также стоит проконсультироваться у психотерапевта, если вы сильно изолируетесь от людей, употребляете алкоголь или наркотики, чтобы справиться с симптомами. Эти способы лишь усугубят ситуацию.

Хотя полное исцеление от психологической травмы требует работы со специалистом, вышеперечисленные рекомендации помогут самостоятельно справиться с острой фазой.

Главное - проявлять заботу и внимание к себе, не торопить процесс восстановления и обращаться за помощью при необходимости. Со временем и терпеливым отношением любую травму можно преодолеть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, реально ли излечить психотравму своими силами, без участия психолога?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.