Синдром самозванца, который заставляет критиковать свой же успех. Как избавиться от внутренней проблемы

Синдром самозванца - распространенная внутренняя проблема, из-за которой многие люди не могут искренне радоваться собственным достижениям и успехам. Вместо гордости и удовлетворения они ощущают тревогу и дискомфорт, критикуя сами себя за неполноценность и случайность всего происходящего.

Как же избавиться от столь неприятного ощущения внутри? Давайте разберем ниже.

Проанализируйте, откуда берется ваша самокритика

Если вы страдаете от синдрома самозванца, очень важно проанализировать, откуда изначально берется ваша склонность сомневаться в собственных успехах и заслугах. Часто такое негативное восприятие своих достижений уходит корнями в детство или юность.

Возможно, в прошлом родители были чрезмерно требовательны и мало хвалили вас. Или наставники и учителя скупились на похвалу, заостряя внимание лишь на недостатках. Из-за этого вы приучились считать любой успех неполноценным и недостойным одобрения.

Осознав истоки проблемы, вы сможете целенаправленно работать над ее преодолением и научиться адекватно радоваться заслуженным победам.

Напоминайте себе о своих реальных заслугах и труде, стоящем за каждым успехом

Для борьбы с синдромом самозванца полезно регулярно напоминать себе о реально приложенных вами усилиях ради каждого конкретного успеха или достижения. Вспоминайте о бессонных ночах перед экзаменом, многочисленных тренировках перед соревнованием, ежедневном труде над проектом и т.д.

Это поможет осознать, что ваши победы - не случайность и не везение, а результат ваших целенаправленных действий. И вы их честно заработали, вложив массу ресурсов и сил. Таким образом, синдром самозванца постепенно отступит.

Избегайте сравнивать себя с другими

Сравнивая себя с другими, вы как раз и подпитываете свой синдром самозванца. Ведь всегда найдутся люди в каких-то областях более успешные и продвинутые. И вы невольно начинаете думать: "Почему он добился таких высот, а я - нет?".

Вместо того, чтобы анализировать чужой успех, лучше полностью сосредоточьтесь на собственном прогрессе и росте.

Задавайте себе такие вопросы: стал ли я сегодня чуть более компетентным и опытным по сравнению со вчера? Приблизился ли к своей цели развития на этой неделе? Что конкретно мне удалось?

Когда в центре внимания - исключительно ваш личный путь и движение по нему, а не сопоставление с другими, синдром самозванца неизбежно ослабевает. Вы начинаете адекватно оценивать собственные заслуги.

Окружите себя поддерживающими людьми, которые будут рады за вас искренне

Очень важно найти в своем окружении людей, которые искренне будут радоваться вашим достижениям вместе с вами. Кто без тени зависти или снисхождения отметит каждую вашу победу.

Допустим, вы получили повышение в должности на работе или сдали сложный экзамен. Поделитесь этой новостью с близким другом, родителями, второй половиной - с теми немногими, от кого гарантированно услышите в ответ: "Поздравляю! Я так рад за тебя! Ты это заслужил своим огромным трудом!".

Их искреннее восхищение вашим результатом и уверенность в ваших силах помогут постепенно развеять ваши собственные сомнения в реальности достижений. Вы начнете верить - раз близкие в меня верят и гордятся, значит, я действительно молодец!

Отмечайте и празднуйте каждое свое достижение, пусть даже небольшое

Чтобы избавиться от синдрома самозванца, важно отмечать и праздновать каждое свое достижение. Пусть даже с вашей точки зрения оно кажется маленьким и незначимым.

Например, вы выучили новое слово на иностранном языке, пробежали на тренировке лишние 500 метров, получили хороший отзыв на работе от руководителя. Что угодно. Сделайте себе комплимент, купите маленький подарок, отметьте это событие в дневнике. Так вы постепенно будете учиться ценить свои победы и гордиться каждой из них, а не принижать.

Составляйте список своих успехов и регулярно его перечитывайте

Заведите специальный дневник, файл на компьютере или документ в телефоне. И регулярно заносите туда любые свои успехи, пусть даже самые небольшие. Например:

  • Сегодня на тренировке улучшил свой прежний результат в приседаниях.
  • Получил благодарность от начальника за качественно сделанный проект.
  • Выучил новую сложную песню на гитаре.
  • Мой ребенок искренне поблагодарил за помощь в учебе.

И так далее... Все, что вызывает хоть каплю гордости и радости - заносите в этот список.

Перечитывайте его в минуты сомнений в себе и своих способностях. Это позволит восстановить объективную картину - увидеть, что вы добились многого, есть чем гордиться. И синдром самозванца отступит.

Проявляйте снисходительность к себе

Стоит понимать, что синдром самозванца - это глубинная установка, избавление от которой требует времени и терпения.

Скорее всего, на первых порах вам так и будет казаться, что вы делаете один шаг вперед, а потом два назад. После очередного приступа самоуничижения вы вновь будете ругать и ненавидеть себя за "слабость".

Однако вместо самобичевания в такие моменты важно проявить снисхождение и самоподдержку. Спокойно констатируйте для себя "ну вот, опять это со мной". И без раздражения возвращайтесь к психологическим упражнениям на самопринятие и любовь к себе.

Со временем такие срывы и возвраты старых установок будут случаться все реже и ослабевать. Главное - не отчаиваться и последовательно идти к своей цели.

Обратитесь к специалисту, если справиться своими силами не получается

И наконец, если вам так и не удается справиться с синдромом самозванца самостоятельно с помощью всех рекомендаций, стоит обратиться к профессиональному психологу.

Специалист поможет выявить истинные причины проблемы в вашем конкретном случае. А также подберет эффективные психотерапевтические методики на пути к избавлению от деструктивной привычки сомневаться в заслуженности собственных достижений и успехов.

Как видите, с синдромом самозванца можно и нужно бороться. Главное - быть терпеливым и последовательным, стараться анализировать свои ощущения и вовремя себя останавливать. Также важна поддержка близких. Если же одолеть эту проблему самостоятельно не удается, стоит обратиться к профессионалу. Помните, что вы и ваши достижения - реальны и заслуженны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось сталкиваться с синдромом самозванца внутри себя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.