Усталость не покидает. Почему человек так сильно устает, хоть даже много отдыхает (здоровье тут ни при чем)

Все мы время от времени сталкиваемся с ощущением постоянной усталости и вялости. Казалось бы, достаточно хорошо высыпаемся, но сил и энергии катастрофически не хватает. Зачастую причина кроется вовсе не в физическом состоянии, а в психологических факторах.

Давайте разберем несколько причин хронической усталости, не связанных с состоянием здоровья. Не все задумываются о них и продолжают жаловаться на нехватку сил.

Переживание хронического стресса истощает нервную систему

Когда стресс затягивается надолго и становится привычным фоном жизни, организм вынужден постоянно находиться в состоянии повышенного напряжения и готовности к борьбе. Это крайне энергозатратно!

Нервная система перегружается, истощаются внутренние ресурсы. В итоге человек чувствует хроническую усталость, слабость, разбитость. Никакой дополнительный отдых не помогает - нужно снизить уровень стресса, чтобы организм смог восстановиться.

Поэтому, если вы регулярно переутомляетесь, обратите внимание на свой стресс-фон. Возможно, именно он является источником выгорания. Научитесь эффективно справляться со стрессом, и вы заметите прилив энергии.

Незавершенные дела и проблемы постоянно отвлекают внимание - мозг работает на износ

Когда в подсознании постоянно "висят" важные задачи, требующие завершения, это не дает мозгу расслабиться. Даже в свободное время он продолжает их обдумывать, искать решения, переживать по их поводу.

В итоге человек чувствует себя эмоционально и интеллектуально истощенным. Любые дополнительные нагрузки даются с трудом. А полноценный отдых не приносит облегчения, потому что мозг занят недоделанными делами.

Чтобы победить хроническую усталость в такой ситуации, нужно постепенно закрывать старые задачи и не допускать накопления новых.

Неудовлетворенность жизнью порождает внутреннее напряжение

Когда человек недоволен тем, чем занимается, как проводит время, его окружением и жизненными перспективами, это порождает постоянное внутреннее напряжение. Организм вынужден тратить много энергии на то, чтобы справляться с этим дискомфортом, тревогой, разочарованием. В итоге силы истощаются очень быстро.

Чтобы побороть усталость в такой ситуации, нужно проанализировать свою жизнь и постараться максимально приблизить ее к своим представлениям об идеале. Найти более подходящую работу, хобби, круг общения. Тогда постепенно придет ощущение гармонии и внутреннего покоя.

Отсутствие ясных целей и смыслов лишает человека жизненной энергии

Когда человек не видит перед собой захватывающих перспектив, не понимает, к чему стремится и зачем вообще все это, со временем его начинает покидать жизненная энергия.

Все кажется бессмысленной рутиной, которая лишь истощает. Человек выполняет привычные действия на автомате, без вдохновения. И после каждого дня чувствует себя опустошенным.

Чтобы вернуть силы, нужно обрести понимание своего предназначения, поставить значимые цели и задачи. Тогда жизнь вновь наполнится смыслом, а рутина превратится в увлекательное приключение.

Несоответствие занятий и образа жизни глубинным потребностям истощает

Когда то, чем мы вынуждены заниматься ежедневно, вступает в противоречие с нашей истинной природой и внутренними стремлениями, это неизбежно приводит к энергетическому истощению.

Мы можем, к примеру, работать в сфере, которая не приносит удовольствия и не дает реализовать свои таланты. Или вынуждены подстраиваться под чужой, неестественный для нас образ жизни.

В таких случаях организм тратит колоссальную энергию на внутреннюю борьбу и компенсацию рассогласования между сознательными действиями и подсознательными желаниями. Отсюда и постоянное чувство истощения.

Избыток негативных эмоций вызывает энергетический спад

Когда нас регулярно переполняют такие чувства, как раздражение, тревога, печаль, обида, разочарование, это не может не сказаться на общем состоянии.

Негативные эмоции - это мощный стресс для организма. Справляясь с ними, мозг расходует огромное количество энергии. Если таких всплесков слишком много, ресурсы быстро начинают истощаться. Человек чувствует постоянный упадок сил, хотя внешних причин для переутомления может не быть.

Чтобы это исправить, нужно максимально оградить себя от влияния токсичных людей и ситуаций, провоцирующих негатив. А также развивать психологическую устойчивость, чтобы легче справляться с эмоциями. Тогда и сил прибавится.

Общение с токсичными людьми может выматывать сильнее физической работы

Бывают люди, контакты с которыми буквально выматывают. Это могут быть как близкие (например, придирчивые родственники), так и малознакомые нам личности.

Обычно такие люди отличаются чрезмерной критичностью, недовольством, склонностью все драматизировать. Они могут открыто высказывать недовольство или, наоборот, постоянно жаловаться, заставляя нас эмоционально включаться в их проблемы.

Общение с энергетическими вампирами заставляет наш мозг работать на износ в попытках их успокоить, развеять страхи, разрешить конфликты. Это неизбежно ведет к истощению собственных сил.

Недостаток солнца и свежего воздуха негативно влияет на настроение

Для хорошего самочувствия и активности организму жизненно необходимы естественные стимулы - яркий свет, чистый воздух, живая природа.

Когда человек вынужден постоянно находиться в закрытых помещениях, не выбираясь на улицу, у него резко падает тонус и настроение. Снижается иммунитет, страдает эмоциональное состояние. По сути, организм начинает испытывать световое и воздушное голодание. Это неизбежно сказывается на общем самочувствии и работоспособности, вызывая хроническую усталость.

Чтобы побороть ее в такой ситуации, нужно как можно чаще бывать на природе, гулять на свежем воздухе (даже зимой), обеспечить хорошее освещение рабочего места.

Как мы видим, ощущение постоянной усталости, апатии и выгорания часто обусловлено психологическими факторами: хроническим стрессом, негативными эмоциями, неправильным образом жизни. Чтобы победить усталость, важно проанализировать собственное состояние и скорректировать те аспекты, которые выматывают нас изнутри. Это позволит восстановить силы и энергию значительно эффективнее любого витаминного комплекса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось ощущать состояние бесконечной усталости? Как вы считаете, в чем причины этого?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.