Подруга-приспособленец. Верные признаки, что она дружит только из выгоды (как брать будет нечего - сразу исчезнет)

Наверное, многим из вас приходилось сталкиваться с так называемыми "друзьями по выгоде" - людьми, которые общаются с вами исключительно для того, чтобы получить определенные блага и использовать в своих целях.

Но как вычислить таких среди своих подруг? Ниже мы расскажем о 8 признаках, которые с головой выдают таких - надо лишь хорошо присмотреться.

Она обращается к вам в основном, когда ей что-то нужно

Присмотритесь внимательно - с какими просьбами обращается к вам ваша знакомая или "подруга"? Если человек связывается с вами исключительно, когда ему что-то нужно, это повод насторожиться.

Например, она постоянно звонит, чтобы одолжить денег перед зарплатой или попросить оплатить ей такси. Или регулярно просит помочь с домашним заданием по тем предметам, которые вы хорошо знаете. При этом о ваших проблемах интересуется крайне редко.

Такое одностороннее общение - первый звоночек. Задумайтесь, а чем вы ей полезны? И не исчезнет ли она, стоит перестать быть источником выгоды?

Она редко интересуется вашими делами и проблемами, разговоры крутятся вокруг нее

Если темы ваших разговоров в основном крутятся вокруг ее проблем или интересов, лучше присмотритесь к такой подруге повнимательнее. О вас, ваших планах и мечтах она говорит мало и формально? Подумайте, почему так.

Зато с удовольствием и подробностями рассказывает о своих неурядицах на работе, в отношениях с мужчинами, строя при этом коварные планы, как их можно решить с вашей помощью. Или намекает, что вам стоит одолжить ей денег или использовать свои связи, чтобы помочь ей.

Такое общение в одну сторону, когда речь идет только о ее проблемах и выгоде - тревожный сигнал о ее истинных намерениях. Возможно, ей нужны от вас только определенные ресурсы, а не искренняя поддержка подруги.

Она всегда "слишком занята", чтобы прийти на помощь

Когда она всегда "слишком занята", чтобы уделить вам время или прийти на помощь в трудной ситуации, стоит усомниться: а настоящая ли подруга с вами? Самое интересное, что при этом ваша знакомая горит желанием общаться исключительно тогда, когда сама чего-то от вас хочет. Ничего не смущает?

Например, как только ей нужна финансовая помощь или использование ваших связей, она тут же находит возможность с вами встретиться. Но стоит вам позвонить и попросить о встрече без видимой для нее выгоды, как она тут же начинает ссылаться на занятость, неотложные дела и прочие отговорки.

Такое явное нежелание идти навстречу и уделять внимание, если речь не идет о ее интересах, - верный признак фальши. Задумайтесь, а настоящая ли она подруга для вас.

Комплименты с ее стороны обычно касаются ваших возможностей ей помочь

Лучше будьте бдительны, если ваша подруга часто восхищается в первую очередь вашими связями и возможностями ей помочь. Например, расхваливает, что у вас есть нужные знакомства для решения ее проблем или всегда можете одолжить денег в трудную минуту.

При этом на ваши личные качества, достижения, таланты или внешность она обращает гораздо меньше внимания. Вся ее похвала сосредоточена на одном - на том, чем именно вы можете быть для нее полезны прямо сейчас.

Такое меркантильное восхищение вашими ресурсами должно насторожить. Ведь как только вы перестанете быть для нее источником выгоды, она тут же остынет к вам и исчезнет из вашей жизни. Задумайтесь, насколько такая подруга вам нужна.

Если вы перестаете быть полезным источником, она тут же охладевает к общению

Речь идет о ситуации, когда подруга проявляет интерес исключительно к вашей личной жизни, при этом мало интересуясь другими сторонами вашей жизни. Особенно если речь идет о каких-то проблемах или трудностях в отношениях.

Такой однобокий интерес часто продиктован желанием получить конфиденциальную информацию, которую потом можно будет использовать в своих целях. Или намерением втереться в доверие под видом "плеча для рыданий".

Будьте бдительны, если кто-то проявляет нездоровый интерес именно к вашим слабостям и уязвимостям - скорее всего, он хочет ими воспользоваться.

Она редко инициирует встречи первой, предпочитает, чтобы вы сами предлагали

Будьте предельно осторожны, если ваша "подруга" постоянно дает непрошенные советы, в частности, о том, как вам жить. При этом она совсем не интересуется вашим мнением. Очень странно, если эти советы выгодны лично ей.

Например, настаивает бросить институт и пойти работать туда, где работает она сама. Или требует прекратить отношения с парнем только потому, что он ей не нравится. При этом абсолютно игнорируя ваши чувства и планы.

Такое навязчивое поучение и контроль вашей жизни в своих интересах - верный признак токсичности, а не искренней заботы. Подумайте, стоит ли сохранять отношения с человеком, который воспринимает вас как инструмент для достижения собственных целей.

Она всегда в курсе ваших новостей и достижений, которыми можно пользоваться

Если ваша "подруга" постоянно делится с вами сплетнями и слухами о других общих знакомых, стоит насторожиться. Причем, особенно часто эта информация носит компрометирующий характер.

Только подумайте: если она так свободно распространяет конфиденциальные сведения за спиной этих людей, то с той же легкостью может сплетничать и о вас с другими.

Передача и обсуждение чужих секретов и слабостей вне круга доверия - верный признак неискренности и фальши. Даже если с вами этот человек предстает в образе преданного друга.

Как только вы перестаете соответствовать ее ожиданиям, она прекращает общение

Обращайте внимание на то, перенимает ли "подруга" ваши интересы, привычки, манеру говорить со временем знакомства или нет. Если нет - это повод задуматься.

Искренние друзья, проводя много времени вместе, невольно перенимают друг у друга какие-то черты и особенности, у них формируются общие воспоминания и шутки. А вот фальшивые "друзья" остаются все такими же чужеродными, как будто и не было всех этих лет знакомства. Потому что на самом деле и не было - была лишь манипуляция и притворство с их стороны.

Всегда критически оценивайте мотивы людей, стремящихся подружиться с вами. Уж не меркантильность ли ими движет? Настоящая подруга принимает вас такой, какая вы есть, и не ждет выгоды. А главное - всегда готова протянуть руку помощи и поддержать в трудную минуту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось сталкиваться с такими псевдоподругами? Как они впоследствии выдали себя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.