Прощать важно. Как отпустить обиды искренне, но так, чтобы не в ущерб себе: рабочие способы

Все мы в жизни сталкиваемся с ситуациями, когда нас кто-то обижает или огорчает. Иногда эти обиды очень глубокие, они ранят нас и оставляют неприятный эмоциональный след. Как же научиться искренне прощать такие обиды, но при этом не поступаться собственными интересами и не терять самоуважение? Давайте рассмотрим 8 советов, которые в этом помогут.

Попробуйте посмотреть на ситуацию глазами обидчика

Это очень важный и полезный навык - научиться мысленно становиться на позицию другого человека. Попробуйте представить, что именно толкнуло обидчика на такой поступок по отношению к вам. Возможно, у него было плохое настроение в тот день, или он столкнулся с какими-то личными проблемами. А может, он и сам осознает, что поступил неправильно, но ему сложно в этом признаться.

Попытка понять внутренние мотивы другого человека, даже если его поступок был очень обидным, поможет вам смягчить негативные эмоции и найти в себе силы простить.

Осознайте, что обида - это в первую очередь ваша эмоциональная реакция

Любую ситуацию мы воспринимаем через призму собственных эмоций, ожиданий и установок. Поэтому, даже если кто-то объективно был неправ, степень переживаемой нами обиды зависит от нашего внутреннего состояния.

Примите тот факт, что вы не можете контролировать действия других людей и их слова в ваш адрес. Но зато вы можете контролировать свою реакцию на них. Попробуйте на какое-то время мысленно отстраниться от обидной ситуации. Это поможет успокоиться и более разумно оценить произошедшее.

Вспомните ситуации из прошлого, когда вам самим приходилось просить прощения

Все мы слабы и неидеальны. И наверняка не раз в жизни сами становились теми, кто кого-то подвел, огорчил или даже глубоко обидел. Вспомните, возможно, вы обещали близкому человеку что-то, но не сдержали слово. Или бросили его в трудную минуту, когда он так нуждался в вашей поддержке. А может, в сердцах сказали лишнего, чего совсем не думали на самом деле. И после этого вам было стыдно, вы раскаивались в содеянном и искренне просили прощения. Пытались всеми силами загладить свою вину, исправить ситуацию. И как вы хотели тогда, чтобы к вам отнеслись?

Конечно, с пониманием и готовностью простить! Ведь вы же не из злого умысла так поступили. Просто случайно ошиблись, увлеклись эмоциями или оказались несовершенными. Но разве за это стоит наказывать всю жизнь, лишая шанса на прощение и возможность все исправить?

Так будьте мудры - относитесь к людям так же снисходительно, как вы хотели бы, чтобы отнеслись к вам самим.

Попробуйте мысленно поблагодарить обидчика за полученный опыт

Звучит парадоксально - благодарить того, кто вас глубоко обидел. Но попробуйте посмотреть на ситуацию под таким углом. Любые жизненные трудности, какими бы болезненными они ни были, несут в себе возможности для роста и развития. И обидчик, как ни странно, становится вашим учителем.

Благодаря ему вы открываете в себе новые грани. Например, понимаете, что нужно быть более осмотрительным и не доверять легко. Или учитесь лучше контролировать эмоции, не впадать в ярость при малейшей критике.

А может, пересматриваете некоторые наивные установки о людях, становитесь менее доверчивыми. То есть обидчик заставляет вас расти, закаляет и делает мудрее. Не благодарить ли его за такие жизненные уроки?

Конечно, боль от обиды никуда не денется. Но такой взгляд поможет легче отпустить ситуацию и двигаться дальше с новым опытом и знаниями. А значит, выйти из испытания еще более сильным.

Если готовы, поговорите спокойно с обидчиком

Конечно, сразу после ситуации, когда вас обидели, разговаривать сложно: слишком свежи негативные эмоции. Но со временем, когда уляжется первоначальное возмущение, можно попробовать спокойно поговорить.

Скажите человеку, что именно в его поведении вас задело, объясните свою позицию. Возможно, вы что-то проясните для себя или почувствуете, что стало легче на душе. А может, даже получится найти общий язык и исправить отношения.

Отпустите негативные эмоции, связанные с этой ситуацией

Злость, обида, раздражение - эти чувства только отравляют вам жизнь, если цепляться за них долго. Поэтому постарайтесь выплеснуть эти эмоции: поделитесь с близким другом, выскажите в дневнике или даже физически в спортзале.

А затем отпустите негатив, связанный с ситуацией. Не держите обиду внутри, иначе это будет тлеть в душе и вредить вам. Выговоритесь, выплесните свои чувства и затем отпустите - так будет легче простить и двигаться дальше.

Сфокусируйтесь на хорошем, что есть в вашей жизни сейчас

Конечно, ситуация, в которой вас глубоко обидели, кажется сейчас самым важным событием в жизни. Как будто одна эта история затмевает все остальное.

Но попробуйте отстраниться и взглянуть на свою жизнь целиком. Ведь эта ситуация - всего лишь один эпизод за много лет. А сколько еще было разных событий, встреч, ярких воспоминаний! И сейчас, в данный момент, рядом с вами тоже есть много хорошего.

Это ваши любимые увлечения, которым можно предаваться с удовольствием. Это прогулки на природе, которые всегда умиротворяют. Это близкие люди, общение с которыми заряжает позитивом. И конечно же, это мечты о прекрасном будущем.

Поэтому сознательно направляйте свое внимание на все это хорошее - то, что радует вас в жизни здесь и сейчас. Не позволяйте одной обидной истории отбрасывать тень на все остальное. Тогда и отпустить ситуацию будет намного проще.

Помните, что ошибки и обиды - это возможность стать мудрее

Любые сложные жизненные ситуации, даже если они принесли боль, - это шанс чему-то научиться. В том числе научиться мудрости и силе прощать.

Возможно, именно эта ситуация поможет вам или обидчику больше не повторять подобных ошибок впредь. Или вы станете терпимее и с большим пониманием относиться к людским слабостям.

Так что помните: любой неприятный опыт делает нас мудрее и сильнее, если правильно извлечь из него уроки. А умение прощать - одна из вершин мудрости и внутренней силы.

Как мы видим, существует немало полезных подходов, которые помогут научиться прощать обиды искренне и мудро, без ущерба самому себе. Главное - помнить, что любую сложную ситуацию можно рассматривать как возможность чему-то научиться, стать сильнее и мудрее. Если относиться к жизненному опыту с таким взглядом, любые обиды перестанут быть такими болезненными и разрушительными для нас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы умеете прощать обиды? Считаете ли это важным навыком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.